Thursday, August 05, 2010

4 августа. На второй день после возвращения с отпуска искупались в океане с морскими котиками...

Я собираюсь написать несколько заметок о событиях этого лета и многих новостях и приключениях в Торонто, Питере и Европе чуть позже, но пока свежи впечатления хочу написать про первые дни после возвращения...


Канада и Ванкувер нас встретили очень тепло после нашего отпуска. Но все же после 24 часов в пути, мы почти сразу упали спать.

Первый же полный день в Ванкувере начался с хорошей новости, когда почтальон опустил в почтовый слот входящей двери долгожданное письмо из Торонто с отличным содержанием....

В голове было куча планов на день и одна внезапно удачно подброшенная другом идея - скататься в Whitecliff парк (парк Белой Скалы) в Западном Ванкувере и покупаться в океане с морскими котиками...

День был очень теплый и солнечный. За окном было +26 и вода к 5 часам вечера должна была хорошо прогреться. В бухте также плавали дикие гуси, которые держались от купающихся на небольшом расстоянии.


Мне было немножечко страшно купаться здесь, так как морские котики могли вынырнуть из воды в любой момент. Мы старались плавать рядышком друг с другом большой компанией, чтобы они пугались и держались от нас подальше. Однако, когда мы все поплыли к берегу и оставили позади одну нашу подругу, один котик все же вынырнул довольно близко от нее, и она, оглядываясь, прибавила ходу :)))



Вообще, котики не нападают на людей, просто немного страшно, если вдруг что-то живое коснется тебя в воде. А котиков в этот день в бухте было довольно много. Одновременно мы видели 5 особей. Многие выныривали из под воды и потом вновь на долго скрывались, но одна самка с детенышем выбралась на каменный остров погреться и показать себя купающимся.


Мы не поверив своему счастью, бегом по камням отправились к этому небольшому островку с фотоаппаратом, чтобы заснять котиков вблизи.


Эти двое лежали ничуть не возмущенные присутствием людей, и самка кормила ребенка.


Однако мать была всегда на стороже и высматривала опасность за версту.


В итоге, люди начали прыгать со скалы в нескольких метрах от животных, наделали много шума, и котики не рискнули больше оставаться в этом месте и уплыли.

А мы отправились гулять по этому чудному небольшому каменному островку.


Вокруг открывались удивительные пейзажи.



Мы сфотографировались со всех сторон острова, пока солнце все ниже и ниже опускалось к закату.


Мимо бухты проходили паромы и катера. А вдали народ прыгал с верхушки маяка в воду.


С берега доносилась живая музыка, которую играли в прибрежном ресторанчике. По воде звуки музыки распространялись на большое расстояние.



Мы просто сели на камнях на верхушке острова, расслабленные ловили прибрежный бриз и балдели от удовольствия...


Мы были счастливы и почти не верили всему, что происходило вокруг нас в этот день. Эти места, которые находятся от Ванкувера в 20-30 минутах езды на машине, безумно красивы. Мы проводили здесь вторую Питерскую встречу и также охали, да ахали от окружающей нас природы. Здесь можно просто походить или полазать по скалам, искупаться в океане, повидать местных морских жителей, поглазеть на проплывающие паромы и катера, и ощутить себя просто счастливым, что это все находится рядом.


В этот же день мы решили непременно сходить в наше любимое кафе с друзьями и поесть суши, по которым очень соскучились за время отпуска.


Возвращаясь в Ванкувер, я подумала, что меня все же очень тянет в этот город теперь. По Питеру мне как-то не скучалось, скорее... очень хотелось увидеться с родными, сотрудниками, одноклассниками и друзьями. Но подлетая к Ванкуверу и только взглянув на это чистое небо при выходе из аэропорта, я вспомнила, что в этом городе сосредоточено столько хорошей и положительной энергии, которая распространяется от океана, гор и добрых людей... Эту энергию
я начинаю ощущать только оказавшись в нем... И она мне поднимаем настроение и придает больше сил... А дел и планов на будущее, у меня как всегда, очень и очень много :))))

Для начала срочно нужно сбегать в любимый бассейн, чтобы начать работу над сбросом набранных за отпуск киллограммов, благодоря любимым родителям :))

Всем желаю хорошего настроения и отлично проводить летние дни!

10 comments:

Alla, Vova and Vovochka said...

С приездом! Фотки изумительные! А ты все хорошеешь, не наговаривай на фигурку! ;)

Elena from Moscow said...

Elenka, здравствуйте.
Меня зовут Елена (наверное, как и вас ;-))), я из Москвы. Мы планируем в октябре подать документы для иммиграции по программе FSW. Регулярно читаю ваш блог о котором узнала через иммиграционный форум Артефакта. Спасибо за огромное количество полезной информации. На Артефакте мне посоветовали обратиться к вам. Дело в том, что мы будем подаваться как common-law partners. Вместе живем уже 7-й год, а знакомы и того больше. Подскажите, какие вы документы предоставляли для подтверждения. Буду очень вам признательна.

Anonymous said...

Какая все-таки красота! Нам остается только пока мечтать когда-нибудь тоже увидеть все это своими глазами! спасибо тебе за позитив!
Вероника

Anonymous said...

Здравствуйте Елена! очень Вам благодарна за ваш такой полезный блог! Хотела спросить у вас совета по поводу поступления BCIT. Правильно ли я поняла, что когда ты поступаешь на подготовительные курсы уже должны быть поданы документы на основную программу? И дают ли курсы какие нибудь приемущества при поступлении? Ольга из Москвы.

freesunny said...

Елена здравствуйте,

документы для подтверждения вашей совместной жизни могут быть любые. Обычно это договор о съеме или покупки квартиры или еще какой совместной собственности, где указаны ваши имена на одной странице. Это также может быть страховка на семью, где также ваши оба имени. Письма от соседей, родителей или друзей, кто вас знает и может подтвердить ваши отношения. Также копии загранпаспортов, где на страницах совпадают даты вылеты и прилета из одного и того же путешествия. Также это могут быть какие-то важные семейные фотографии, на которых видно, что вы вместе с другими родственниками, жалательно фото в движении времени, где можно видеть, как росли дети родственников, например... Вот такой вот совет! Ну и удачи конечно же :)


Оля, те дополнительные курсы про которые я писала - курсы по математике. Так вот, на них можно идти всем после того как зарегистрировался на сайте BCIT. Вроде бы нужно подать заявление только. А также после этого только вам будет присвоен студенческий номер и вы сможете зарегистрироваться на какой хотите курс, в том числе и на этот.

Но на программу-то все равно вас не примут, пока у вас эта математика не будет сдана. Это не такие курсы как в России :) Это для тех, у кого школа осталась далеко за плечами (более 5 или 8 лет назад, точно не помню - типа срок годности оценок) или же приезжих, кто не может подвертит знания математики обычным способом по диплому.

Со мной учились ребята на этих курсах весной, и они были очень напряжены, что могут не успеть, и не останется мест на их программу. Чем раньше подаешься, тем больше шансов попасть на некоторые популярные программы. Курсы закончились в мае. Все в итоге успели. Иногда места на программы остаются до самого августа.

Для того, чтобы иметь какое-то преимущество тут надо просто общаться с Program Head (руководитель программы), а точнее заранее засветится, встретиться с ним, пообщаться и дать понять, на сколько тебе важно попасть на программу. Это не гарантия, но человек вас хотя бы будет информировать уже про оставшиеся места и ваши шансы.
Удачи!

bond045 said...

Эх, Лена, позитивно пишешь :) так и захотелось в Ван... но чисто туристом, ибо что может сравниться с Калгари :)))

freesunny said...

Паша, я уверена, что в Калагри тоже замечательно.. не зря же мы туда сначала ехать собирались :)) Приезжайте в гости, буду очень рада лично встретиться и пообщаться.

Лена

Elena from Moscow said...

Елена,
спасибо вам большое за ответ.
Будем дерзать;-)))

Anonymous said...

Елена огромное вам спасибо за ответ. А как же тогда быть студентам как мы , например, из России? Надо сначала получить туристическую визу, чтобы встретиться с директором программы и посетить курсы? Или существует какая то дркгая схема? И еще не будет ли возраст 42 года являться препятствием?Заранее спасибо! Ольга из Москвы.

freesunny said...

Про другую схему писала - перезасчитывать свои кредиты. Но нужно уточнить, какой они могут быть давности.
http://www.bcit.ca/ices/apply/organizations.shtml
Со мной в классе учится человек. Мне кажется, ему больше 45 %) так что возраст здесь не так важен.