Monday, March 28, 2011

28 марта 2011 года. Пара мыслей про программу Операционного Менеджмента... подготовка к 13 апреля...

В субботу потратила порядочно времени на доведения до ума веб сайта, посвященного нашему мега мероприятию "Feel the Energy, Experience the Results -BCIT Business Operations Management Showcase" ("Почувсвуйте Энергию, Убедитесь в Результатах - Показ от BCIT Бизнес Школы Операционный Менеджмент"). Теперь сайт выглядит довольно профессионально, и все счастливы! :)


На днях моя одноклассница Надя послала письмо всем одноклассникам и преподавателям с предложением заказать футбулки с символикой нашей программы - супер героями. Она вызвалась для всех организовать их доставку.


Эти супер герои висят на стенах в BCIT с лозунгом "Operations Management - Join the Fight - Against Waste and Bottleneck"  (Операционный Менеджмент - Присоединятесь к Битве Против Потерь и Заторов)



Это письмо от Нади меня снова навело на давнюю мысль... и я сразу же написала письмо нашему руководителю программы о следующем...  Не с проста студенты на нашей программе отличаются по увлеченности от остальных. Дело в том, что у программы есть свои материальные символы - эти супер герои. А также у программы есть особенная внутренняя культура, которую преподаватели прививают с первого дня (смотрите здесь в разделе "Вдохновение и воодушевление студентов").  Благодаря этим символам и культуре студенты отличают себя от остальных студентов с других программ, гордятся тем, что они именно в Операционном Менеджменте, и стараются учиться лучше. Чтобы поддержать эту идею, в сентябре прошлого года, когда мы встречали наших первокурсников, я не с проста подготовила газету с тематикой Teamwork (командная работа), где на каждой странице были наши супер герои.

Нам даже на курсе Бизнес Менеджмента в первом году обучения объясняли значимость внутренней организационной культуры, материальных символов и прочего. Это, действительно, работает! Еще раз понимаю, как важен каждый курс в программе :)))

После двух лет учебы наступило прозрение во многом....


В общем, в субботу я доделала сайт и закинула на него список всех 32 студентов с первого и второго курсов программы, которые принимают участие в организации нашего мероприятия с их фотографиями и описанием их ролей.


Теперь наши гости знают, кого они увидят 13го апреля - всех тех, кто сделает это мероприятие классным! А также все ребята заслуживают поощрения за их труды и отдачу! Я, действительно, поражаюсь тому, что эта организация происходит довольно на профессиональном уровне, не смотря на то, что у нас программа самая загруженная в бизнес школе.

Приближаются выборы APICS BCIT, которые состоятся 8го апреля и первокурсники сейчас подают анкеты на позиции директоров клуба. Еще каких-то две недели, и они сами должны отправиться в свободное плавание. Я обучила парочку ребят своим обязанностям и они уже во всю помогают с веб сайтом и разработкой моей последней газеты, которая находится в стадии финального редактирования! :)

Сейчас мы три дня в неделю начали работать на проекте и я не вижу своих одноклассников большую часть недели... Признаться честно, это так странно и непривычно! Когда я с ними встретилась на профессиональной встрече APICS в прошлый четверг, то мы осознали, что уже соскучились друг по другу! :)

PS: ребята сделали коллаж фотографий и решили выложить это на сайт вместо героев, сохраняем для истории...


Sunday, March 27, 2011

Ярмарка Вакансий в BCIT - 28 марта, с 10 утра до 3.30 дня

Для всех, кто ищет работу, рекомендую:




Также ярмарка вакансий будет организована CAVE Employment в среду с 11 утра до 4 вечера.
The fair runs 11am-4pm, Wednesday, March 30th and is open to the general public. The Firefighters Club in Burnaby is located at 6515 Bonsor St., near Metrotown SkyTrain Station. Check our website events page for updates on employers attending at www.cave-employment.com.
PS:  начались сумасшедшие будни... работа на проекте и интенсивная подготовка к мега мероприятию "Feel the Energy, Experience the Results -BCIT Business Operations Management Showcase" ("Почувсвуйте Энергию, Убедитесь в Результатах - Показ от BCIT Бизнес Школы Операционный Менеджмент", 13го апреля!

PSS: Интересные воспоминания этого дня... сегодня на встрече студентов по обсуждению подготовки в 7.30 утра к нам забежала декан бизнес школы и была очень обрадована прогрессом, профессионализмом ребят и нашим улучшенным сайтом! Позже на ярмарке вакансий мы с ребятами старались зазывать компании на наше мега меприятие. Так я пока ходила,  познакомилась с однофамилицей, русскоговорящей женщиной из отдела кадров City of Vancouver (городская мэрия). Наши везде! :)) Снова хочу сказать, повсюду полно теплых, замечательных людей!

Monday, March 21, 2011

В этот день хочу сказать: "Спасибо, что вы у меня есть!"

В этот день мне пришло более 70 писем и просмотреть их все мне удалось только на следующий день :)  Я сдерживала себя изо всех сил и посылку, полученную от родных почти за неделю до мероприятия, я не открывала до тех пор, пока часы не пробили полночь! Ну и конечно же, открывали мы посылку все вместе благодаря новым технологиям, веб камере и Skype! :)


Даже подаренную блузку тут же померила, и родители были обрадованы, что все подошло! Только мои родные могли собрать такую замечательную посылку и отправить открытку с такими теплыми словами внутри... и стихотворением, написанное моей мамой, которое пришлось вклеивать, так как оно уже не умещалось! Ж:-)  А на открытке две рыбки. Это, видимо, я нарисовала нас с Олей :)

Моя двойняшка, Олечка, позвонила мне тоже ночью и мы от души посмеялись друг над другом, болтая и общаясь по видео камере... Я показала всей семье, какие блюда я готовлю на утро!


Сашка решил помочь мне украсить торт Наполеон перед приходом гостей на следующий день.


Он также принес еще одну посылку с почты, которая пришла от его мамы. Она пришла прямо на день рождение! И в ней тоже было много классных подарков из Санкт-Петербурга!

В этот день пришли наши замечательные друзья, и прозвучало много теплых тостов. Третий тост был за родителей, и я зачитала всем их открытку и стихотворение! Позже я еще прочитала письмо от наших дорогих друзей из Питера. Мои родные, друзья из Питера и друзья отсюда сделали для меня этот день особенным и просто сказочным!

Это видео посвящается всем вам! :)

Снято 13го февраля, за день до Дня Св. Валентина

Я вас всех очень люблю! Спасибо, что вы у меня все есть!

Monday, March 07, 2011

8 марта 2011 года. Лучшего начала экзаменационной недели быть не может!


Для того чтобы вдохновить себя на учебу в начале прошлой экзаменационной недели в декабре 2010 года, я написала стихотворение, о котором напишу через пару недель. Но на сколько же проще себя вдохновлять с приходом весны!

Утром в понедельник, перед первым экзаменом было невозможно удержаться от прогулки до института в такую солнечную погоду! Я даже достала свою оранжевую весеннюю куртку и пошагала вниз по Виллингдон Авеню!


Ну и конечно же, невозможно было не сфотографировать распускающиеся листики деревьев!



Ну не прелесть ли?!


Как всегда, по пути к институту я прошла мимо церкви на Виллингдон.


Совсем скоро все станет вокруг зеленым!


На одной из остановок по пути я увидела стандартный лозунг нашего института BCIT: "It's your career. Get it right." (Это твоя карьера, получи ее правильно). Записываем, чтобы внести в список цитат на полях моей апрельской газеты с темой "Построение карьеры" (Career Building)!

Сегодня с утра было так солнечно, что мне даже приходилось щуриться :)



Если настроение правильное, то все сложности - не сложности вовсе! :)

Всем, кто только приезжает в это время в Ванкувер, хорошее настроение гарантировано! Весна здесь - просто удивительная!


Всех женщин хочу поздравить с 8-м марта! Мамуля, сестренка, племяшка, друзья! Всех вас! И также читательниц блога. Желаю всем нам чаще чувствовать себя женщинами в кругу наших любимых мужчин! :)



PS: веселое поздравление от мужа


Лена.

Saturday, March 05, 2011

Пятница, 4 марта, 2011 года - последний день подсеместра - много учебы - мало сна

Хорошая новость! Мне кажется вчера был самый тяжелый день за все наши два года учебы на программе Операционного Менеджмента в BCIT. 

Такое было расписание сумасшедшей пятницы (4 марта, 2011 года):


А вот что об этом писали мои одноклассники на Facebook:

Перевод:
Пат: 4 курсовых командных проекта, 2 индивидуальных задания и еще один итоговый экзамен.. и все это сегодня... и это только вершина айсберга из ада...
Ловприт: последние 48 часов - 38 часов учебы и 10 часов сна...
Пат: мне это не нравится...
Шар: Ужасающе 

Эрика: Все! больше никогда не буду полночи не спать из-за школы!
Кайл: Да, больше никогда!
Даман: Я вчера был в школе до 1.30 ночи!
Адриана: ...у нас еще итоговые экзамены... Эрика, так что рано отмечать!

Вообще вся неделя была очень напряженная.

В среду Эрика и я, после 4 часов классов с контрольной, одного промежуточного экзамена и обязательной экскурсии по распределительному центру Grand and Toy (преподаватель по логистике устроил это посещение) работали над двумя большущими командными проектами в библиотеке до 10.30... Несколько наших одноклассников были там до 1-2 ночи... В четверг на меня напало полное бессилие и к итоговому экзамену в пятницу я готовилась уже после встречи Тоустмастеров с 8.30 утра.


Фотографии с экскурсии по Grand and Toy:
  

Среда. День открытых дверей в BCIT, 7 часов вечера. Перед учебой в библиотеке.   

Многие друзья и знакомые, а также читатели, уже возможно испугались от нагрузки, которую стоит ожидать в BCIT. Наверное, надо отметить, что большинство моих одноклассников и я, не смотря на эту нагрузку признают, что учеба в BCIT очень стоящая и оправдывающая себя. 

Когда в середине семестра, мы уже всем классом начали стонать (без преувеличений) о том, что нагрузка нереальная, руководитель нашей программы провел с нами разъяснительную беседу на 15 минут, говоря о том, что именно поэтому с нашей программы ребята хорошо устраиваются после учебы. Потому что они знают, как справляться с нагрузкой и стрессом. 50% его речи было о том, что нам, вообще, очень повезло, так как через 3-5 лет в Канаде старое поколение (Baby Boomers, Беби Бумерс, послевоенное поколение), занимающее руководящие должности, выйдут на пенсию. В общем, его речь была о том, что вся наша учеба точно пойдет нам на пользу и мы себе представить не можем, где мы можем оказаться через 3-5 лет, если будем использовать грамотно наши навыки и знания... Таким образом он старался воодушевить нас. 

Перед новым годом 2011 я провела опрос среди студентов первого и второго курсов Операционного Менеджмента. В рождественские каникулы мы обработали результаты и сделали много графиков. Среди вопросов были такие, как
  • Что студенты думают про нагрузку в школе (2 курс, 66% ответили "перебор!")
  • Сколько часов в среднем студенты спят в будние дни (6,5 часов в среднем)
  • Что они обычно делают на перерывах (62% учатся или на командных встречах)
  • и много других.
Подробности и другие 17 графиков и ответы на другие вопросов смотрите здесь.

Я хочу успокоить и сказать, что если вы пойдете на другую программу бизнес школы BCIT, нагрузка у вас будет меньше, чем на программе Операционного Менеджмента, так как в составе нашей программы больше всего курсов (кредитов) и больших проектов, включая проекты на предприятиях. Тем не менее, нагрузка будет, скорее выше, чем в других школах, институтах и университетах. Очень многие ребята учатся в с BCIT после местных университетов и признают, что до этого, учась там, они особо не напрягались. 

Хочу также внести в эту заметку мой ответ на вопросы некоторых читателей.

Количество часов сна в день зависит от того на сколько много всего назадавали. Я стараюсь спать не меньше 5 часов в день, в среднем получается по 6-6.5. Очень редко больше. В выходные зато могу проспать 10-11 часов :) Я стараюсь не доходить до ситуации, когда вовсе не спишь ночью, но многие мои одноклассники очень часто были в таком положении. Я пытаюсь в выходные просидеть над уроками, но зато спать как нимимум 5-6 часов каждой ночью в течении недели.

Не все студенты на нашей программе ведут такой активный образ жизни, как я, но есть некоторые ребята, которые также очень активны. Все они из нашего клуба APICS BCIT и также вовлечены еще во что-то другое кроме него (например: Vancouver Board of Trade Leader of Tomorrow - Торговая Палата Ванкувера, программа Лидеров Завтрашнего Дня и University Women's Club of Vancouver  - Университетский Женский Клуб Ванкувера).

Я и другие активные ребята, просто стараемся взять от учебы в BCIT максимально возможное. Если только учиться, то можно просто упустить многое. Я рекомендую каждому, кто пойдет учится, присоединиться к какому-нибудь студенческому клубу или профессиональной организации, чтобы к окончании учебы, у вас было преимущество перед другими и хороший опыт. 

Мы сделали нашу программу более насыщенной и интересной для себя самих же и для наших первокурсников, создав хорошие связи с местными профессиональными ассоциациями, организовав несколько профессиональных встреч и экскурсий по заводам, создав различные конкурсы и поощрительные программы, дав нашим студентам  возможность делится о своем опыте на нашем сайте APICS BCIT

Я просто уверена, что не смотря на нашу занятость, мы получили большую пользу и сами научились очень многому.

PS: похожая заметка на английском от моей одноклассницы Нади:
(Сон для слабых (или семестр из ада - но это того стоило))




Убегаю, готовиться к 6 экзаменам на следующей неделе...


Я ждууууууу веснуууу!

Всем хорошего настроения!


Год спустя... 4 марта 2012 года. Что пишут студенты программы, которые заканчивают учится уже в этом году:
8 экзаменов за 5 дней, 6 из них в первые 3 дня... о, да!