Thursday, April 12, 2012

Не прошло и три года.... Три с половиной года в Канаде. Подведем итоги.

Привет всем заждавшимся наших новых заметок!

Назвала эту заметку "Не прошло и три года...", потому что написать ее нужно было уже давным давно. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда!

Итак, прошло три с половиной года с того момента, как мы приземлились в Канаде, 24 сентября 2008 года.
Первый год в Ванкувере. Первые письма родным и друзьям.
В разделе "Первые шаги в Ванкувере, Канаде" можно посмотреть прежние заметки про наши новости за первый и второй год здесь.

Канада - наша страна

Через три с половиной года проживания в Канаде Саша и я смотрим назад и сравниваем настоящую ситуацию здесь и в России. Мы можем твердо сказать, что эта мега затея с иммиграцией была не зря! Мы рады, что мы здесь, и что у нас теперь появилась стабильность, уверенность в завтрашнем дне и больше возможностей.

Я хочу отметить тот факт, что разницу в отношение государства к людям, которые живут в этой стране, ощущается с первого же дня приземления в Канаду. Может быть, поэтому я часто слышу от иммигрантов разной национальности, что им хочется отблагодарить эту страну за предоставленную возможность. Чувства помочь стране стать лучше и гордится тем, что ты живешь в ней у меня появились лишь в Канаде. Возможно эти чувства приходят только с возрастом, а может быть, как и любовь, они зараждаются в ответ на проявленное понимание, поддержку и заботу.

Хороший английский язык открывает наши глаза

Я также очень рада, что переезд в Канаду привел к тому, что нам стало просто необходимо общаться на английском языке и улучшать его понимание, живя уже в этой среде. Понимание английского происходит уже на естественном уровне.

Разумеется, наш разговорный язык еще не такой чистый и грамотный, как у местных, но мы оба общаемся на английском довольно свободно. Подтверждением этого были совсем недавние посиделки с нашими друзьями в баре. Жена нашего друга - канадка, и поэтому общаться нам нужно было только на английском. Я была приятно удивлена тому, что ни я и ни Саша не заметили никакого напряжения и просто здорово провели тот вечер за беседами в баре.

Спустя 3 года я также поняла, что перед нами открылся целый мир новой информации, возможностей для самообразования и свободного общения с огромным числом людей из разных стран, говорящих на английском. Саша часто смотрит видео ролики о том, как что-либо сделать в интернете. Можно найти много инструкций - ака сделай сам. Я не могу жить без различных бизнес статей или же записанных видео презентаций на английском, в которых можно узнать много всего интересного, вдохновить себя на что-то или же применить к своей работе. Если бы у меня сейчас отняли все это, то российский интернет, составляющий малую часть интернет-пространства, показался бы мне скудным и неполным. Это можно сравнить только с прозрением. Мы видим значительно больше, когда мы можем понимать еще один язык, который является самым распространенным языком на Земле.

Ванкувер, мы тебя любим!

Нам очень нравится жизнь в Ванкувере. Здесь приятные и отзывчивые люди. Здесь не нужно иметь зимний тяжелый гардероб. Здесь тепло и очень много зелени даже зимой. Здесь потрясающая весна с цветущими вишнями и магнолиями. Здесь удивительная природа, совсем рядом с городом. А  также здесь хорошая экология и замечательный воздух, которым, мне кажется, мне все не надышаться. Поэтому здесь очень комфортно жить.


Мне также кажется, что здесь есть какая-то своя хорошая энергетика. Возможно океан и горы создают своебразную ауру, которая аккумулирует положительную энергию, и это влияет на людей, живущих здесь. Может быть, это только моя красивая фантазия!? Кто знает... но это то, что я чувствую.

За последние полтора года произошло много всего - обо всем и не напишешь! Но вкратце напишу об основных интересных событиях, которые произошли в нашей жизни. 

Семейные новости и новости от Саши

Саша уже давно не занимается установкой паркета. Больше года назад Саша начал работать в малом частном бизнесе и задумывается об открытии своего дела.

В свободное время он иногда ездит с друзьяими на рыбалку. Рыбалка пока что проходит с переменным успехом :)
Рыбу не поймал, потому что "грузила" были слишком тяжелые!
Когда мы отмечаем дома семейные праздники и приглашаем кучу друзей, то Сашка всегда мне помогает,  особенно с декорациями на салатах или тортах.

Подарю Ленке солнышко!
Вместе.
Когда к нам в гости приходят друзья, то приходится приносить второй стол от соседей, чтобы все поместились... 

Мужчины пришли с дамами и детьми, но последние в кадр не поместились...
Пришлось делать второй кадр, чтобы поместились все мужчины :)
Саше нужно выдать медаль за терпение и понимание, так как за последние два года моей учебы в BCIT нам не удавалось проводить слишком много времени вместе. 

"Чем дольше разлука - тем теплее встреча" (после лета, проведенного в Бостоне).

Показательная встреча программы Операционного Менеджмента

Нельзя не отметить важность организации и проведения этого мероприятия год назад, в апреле 2012 года. Мои удивительные одноклассники и остальные студенты нашей программы стали на столько дружными, вовлеченными и целеустремленными, что решили показать, на что способны студенты нашей программы. Было очень много работы!

Мой дорогой клуб APICS BCIT 2010-2011
Это мероприятие было последней, 4й целью клуба APICS BCIT, и стало кульминацией упорных трудов. Эта показательная встреча создала много возможностей для студентов проявить свою инициативу и навыки. Данная встреча привлекла внимание многих местных профессионалов.

На встречу пришло более 120 человек
Эта доска с визитками лишь некоторых людей, кто тогда пришел на эту встречу. Почему я сейчас об этом пишу?


Только спустя полгода, просматривая фотографии, я заметила на этой доске визитки консалтинговой компании, с которой я сейчас работаю. А кто бы мог подумать тогда, что эта инициатива и мероприятие принесут столько плодов?

Через неделю я со своими сотрудниками иду на второе ежегодное показательное мероприятие нашей программы, которое уже организовывают студенты, выпускающиеся в этом и следующем году.

Окончание 2-х летней учебы

Я подробно писала про окончание учебы в бизнес школе и выпускной в BCIT. Я думаю, что это было одно из самых знаменательных событий прошлого года. Как меня и предупреждали, эти два года были самыми напряженными годами моей жизни. Я согласна со словами одного своего одноклассника, который сказал, что ощущал себя мазохистом. Нам было очень тяжело, но нам безумно нравился процесс. Мы нашли то, к чему лежит душа, и что нам очень нравится делать. Очень здорово, что благодаря различным наградам, которые я получила, были покрыты все расходы на образование и даже частичное проживание за эти два года.

Одна наша русскоговорящая преподавательница собрала наших ребят, кто заканчивал разные программы в бизнес школе в том году. Мы здорово отметили окончание учебы и поговорили об открывающихся возможностях!

Есть жизнь после BCIT!
Моя первая работа

Первая работа не заставила себя ждать, и я уже писала о своей первой работе на второй день после окончания учебы. "Так за 4 часа до прилета родных я по дороге в аэропорт забежала на очень интересную 3 часовую встречу, где я и остальные 10 человек обсуждали вопрос о том, как должна выглядеть среда для обмена информационными образовательными ресурсами между преподавателями и учениками в нашей провинции." Этот видео ролик стал результатом той дискуссии:



"Встречая своих родителей через час в аэропорту, я их ошарашила новостью о том, что я уже успела поработать на своей первой очень прилично оплачиваемой работе :)"


Потрясающий июнь, проведенный с родителями


На июнь месяц был только один большой план - не иметь никаких плавнов и полностью посвятить этот месяц родителям, которые приехали на мой выпускной. У родителей тоже был большой план - заставить меня отдохнуть. Поэтому, где мы только не ходили и не ездили...


Гулять так гулять! Наши прогулки иногда были очень длинными и требовали повышенной выносливости!
Перекур!
Ближе к концу месяца мы все отправились в путешествие на остров Ванкувер.

Спрятлись в елке :)
Показали родителям красоты садов и нашу столицу, Викторию.


И благодаря им наконец-то сами съездили и увидели океан в районе Тофино!

Ура! Мы на океане!
Самое жаркое лето моей жизни в Бостоне

Через два дня после отъезда родителей я отправилась в Бостон и первый раз встретила день Независимости с огромной толпой и классным салютом на берегах реки Чарлз. Про свой летний проект в Бостоне я не писала, но поделилась многими фотографиями с комментариями. Мой проект проходил в известном институте рака Даны Фарбер. Мне посчастливилось присоединиться к команде улучшения бизнес процессов и оказаться там в очень важный момент, когда эта организация начала оценку и трансформацию многих услуг для улучшения их качества для пациентов.


Мне очень повезло с командой. Эти люди, так же как я, невероятно позитивные. Моя начальница каждое утро входила в офис с бурей положительных эмоций. Мы очень много шутили, смеялись и часто бегали вместе есть мороженное в то безумно жаркое лето  :)


Мне удалось поработать с современной системой RTLS, которая автоматически определет положение пациентов и докторов на этаже в реальном времени с помощью технологий RFID и IR. Эта система способна собирать информацию о том, на сколько эффективно используются комнаты на этаже, как долго пациенты ждут приема и продолжительность приема с врачами. Она также сигнализирует и автоматизирует многие процессы. Мне необходимо было встретиться с менеджерами и высшем руководством и понять, что они хотят видеть от этой системы. Мне также нужно было разработать отчеты и проанализировать данные, которые показывали исходное состояние процессов перед серией осенних проектов улучшения. Больше деталей можно найти в интернете на английском.

В Бостоне было много работы, но также было и много всего интересного. Я наконец-то повидалась с MIT (Massachusetts Institute of Technology - Массачусетский Технологический Институт)

Привет MIT! Я наконец-то здесь!
Мне про него рассказал одноклассник и сказал, что мне нужно было учиться не в BCIT, а в MIT. Но я тогда даже и не знала, что это значит. Как бы не был крут этот институт, как же ему не повезло, что он не в Ванкувере! Здесь так здорово!

Летом в Бостоне было скучно первую неделю, пока я не познакомилась с кучей людей через сайт http://www.meetup.com. После этого у меня каждый выходной был расписан на пешие прогулки, поездки и всякие разные приключения.


Мне также посчастливилось на одной из профессиональных встреч познакомиться с одним удивительным человеком, с которым мы провели два потрясающих выходных купаясь и лазая по горам.


Я благодарна судьбе за эту встречу. Самое яркое воспоминание - это моя вторая поездка и выходные в загородном доме моих друзей. Тогда мы переплыли пролив, побегали в волнах, приготовили все вместе классный обед. Вечером я с детьми этой семьи пошла в бар, где мы слушали живую музыку и танцевали. Потом мы пошли еще в один бар. Потом еще в один. И уже ночью мы решили, что нужно угнать лодку и доплыть до родительской яхты. Мы посидели на яхте, полюбовались луной и к трем часам, проголодавшись, решили поесть отменной пицы в ночной забегаловке без названия :) А ровно через 3 часа после всего этого и так называемого "сна" я со взрослыми полезла на гору.


Я знаю, что мы встретимся с ними снова. Я в это верю. Бостон, спасибо тебе за возможность познакомиться с многими новыми замечательными людьми!

Осенний отдых с Сашей в Нью-Йорке и Майами

После такого насыщенного лета было необходимо отдохнуть, чтобы набраться сил перед началом трудовой жизни в Ванкувере, поэтому у нас с Сашей с весны еще была запланирована встреча в Нью-Йорке в начале сентября. Сашка повидался с родными и прилетел в Нью-Йорк из России, а мне нужно было только 4 часа, чтобы доехать до него из Бостона на автобусе. В Нью-Йорке я уже была в 2006 году, поэтому от небоскребов и размеров города в этот раз вдохновился только Сашка. Я была рада, просто погулять вместе с ним по многим местам, где мне еще не довелось побывать раньше.

Отдыхаем после долгой прогулки
Нам рекомедовали обязательно сходить к быку около биржи и подержаться за разные его части тела на удачу :)


Когда я встретила Сашу в аэропорту Нью-Йорка, то он меня обрадовал новостью о том, что вторую половину отпуска мы проведем во Флориде на пляже Майми. У-р-а-а-а! Поэтому через 5 дней мы отправились туда.

В сентябре в Майми все еще очень жарко
В таком горячем море мы купались первый раз в жизни!!!
Ударим бокалы за то, чтобы сюда еще не раз вернуться!
Внедрение весеннего проекта

Пока я была в Бостоне, я связывалась с руководителем отделения больницы, где у меня проходил весенний проект по улучшению процессов. Я была рада узнать, что они собрали персонал, серьезно обсудили требуемые модификации и начали внедрять предложенное решение.
Визуально отслеживающая системе с контрольными листами.
Вернувшись в Ванкувер, я не могла не навестить их. Было здорово узнать, что это решение начало работать, и руководитель заметила, что персонал стал меньше уставать. Самое же замечательное, что они сообразили, как применить это решение для других клиник.

Студенческий клуб Тоустмастеров в BCIT

Так как расстаться с BCIT сиюминутно было очень сложно и тяжело, а также потому что хотелось продолжать получать массу позитива, то сразу же после возвращения я продолжила ходить на еженедельные утренние встречи клуба ораторского мастерства Тоустмастерс в BCIT.


Оказывается, что студенты наминировали одного классного парнишку и меня на награды еще в прошлом году. Было здорово получить статуетку, которая отлично символизирует каждого тоустмастера.

Подвиги наших первокурсников

Так как мы с моей одноклассницей Надей побывали на международной конференции APICS - Ассоциации Операционных Менеджеров в Лас Вегасе в 2010 году, то мы всячески вдохновляли наших первокурсников податься и поехать на эту конференцию в следующей году. Мы были очень рады узнать, что в прошлом году на эту конференцию в Питтсбурге отобрали уже троих наших студентов.

Первокусники (второкурсники) с президентом APICS
Все эти ребята были новыми директорами нашего студенческого клуба APICS BCIT. Здорово, что во время этой конференции девушка, которая заняла мою должность директора по связью с общественностью, повстречала свою вторую половинку.

На Ниагарских Водопадах
В январе этого года наши ребята поехали на конференцию в Онтарио и заняли там второе место в конкурсе среди канадских студентов Операционного Менеджмента. Ребята, которые уже совсем скоро будут выпускаться в этом году - просто замечательные, и я очень рада за их успехи!

Профессиональные встречи ASQ Vancouver


Я писала, что мы с моей одноклассницей Надей еще прошлым летом стали директорами местной профессиональной организации ASQ Vancouver (American Society for Quality - Американское Сообщество по Качеству). Лозунг этой организации - "Make Good Great" ("Сделай Хорошее Отличным"). Мы стали организовывать встречи для профессионалов в области управления качеством.


Это занятие у меня занимает довольно прилично времени в данный момент, и это стало отличной возможностью для создание новых профессиональных контактов с людьми, которые как и я, поддерживают и любят качество во всем.

Сертификация от ASQ на Six Sigma Green Belt

В прошлом году я поставила себе задачу получить профессиональный сертификат от ASQ. Я решила, что если я хочу заниматься улучшением бизнес процессов, то мне нужно лучше понимать основы и методику "шести сигм" (методика настройки бизнес-процессов, применяемая с целью минимизации вероятности возникновения дефектов в операционной деятельности). В курсе обучения в BCIT у нас был курс по управлению качеством, в котором мы изучали самые началы Six Sigma. Я также учавствовала в успешном проекте ASQ Vancouver СGW, который помог мне понять это лучше. 

После упорной самоподготовки и спустя только полгода после окончания BCIT я получила этот сертификат.

Моя работа по профессии

Голубое небо в окнах!
Я сейчас работаю консультантом по улучшению бизнес процессов в офисе высшего руководства нашей государственной корпорации, которая обеспечивает население электроэнергией и водой. Для своих питерских друзей и родных я объясняю, что я работаю в местном Ленэнерго. Неделю спустя моего возвращения из отпуска я получила письмо о будущих проектах от консалтинговой компании, которая присутствовала на нашем показательном мероприятии еще в апреле 2011 года.

Пока что проект, над которым я работала, был связан с улучшением отчетной базы для менеджмента и руководства закупочными процессами для трех бизнес подразделений.

Любимый Ванкувер. Вид из окна офиса.
Работа консультантом по улучшению бизнес процессов - это не очень типичная работа для недавнего выпускника нашей программы. Это очень динамичная и сложная работа, так как она требует изучения огромного объема информации и способностей предоставить хорошие результаты за очень короткий срок.

Я решила пока что поработать консультантом на различных проектах, так как не смотря на всю требовательность и сложность - это самый быстрый путь к тому, чтобы получить серьезный профессиональный опыт и проявить себя в известных местных корпорациях.

Две замечательные свадьбы наших друзей

В декабре прошлого года мы с Сашей побывали аж на двух свадьбах наших друзей.

Гулянка до упаду!
Так как одни наши друзья познакомились, чем-то благодаря и этому блогу, то мне было невероятно приятно засвидетельствовать этот замечательный союз двух сердец.

Где здесь нужно расписаться?
История дня знакомства в картинках
После свадьбы мы с друзьями отправились в Вистлер и провели там замечательные дни. 


Новые друзья

За последний год мы также познакомились с новыми друзьями! Мы очень рады встречи с вами!

Подача на гражданство

За последние три месяца в этом году кроме успехов на работе, о которых я писать не буду, пока что не произошло никаких существенных новостей. О самой большой и главной новости я писала буквально пару недель назад. Наша семья подалась на Канадское гражданство. Мы уже получили по почте подтверждение о том, что наши документы были приняты. Нам также пришла книжка для подготовки к экзамену. Надо прочитать всего 65 страниц. Проще быть и не может!

Британская Колумбия - самое лучшее место на Земле!


Эту фразу вы сможете прочитать на каждой номерной автомобильной табличке в нашей провинции.

Чем больше мы ездим по разным местам здесь, тем больше мы в этом убеждаемся.

Последние выходные, проведенные на Солнечном Побережье (Sunshine Coast) -  3 часа езды от Ванкувера.
Мы очень рады, что мы живем в этом красивейшем месте, где столько замечательной природы и прекресная экология.

 

Я надеюсь, что мы найдем время больше путешествовать и наслаждаться жизнью здесь. Наша семья смотрит в будущий год и мы знаем, что он будет замечательным продолжением нашей жизни в Канаде!

Всем желаю хорошего настроение и успехов на пути к своей мечте!