Saturday, March 27, 2010

Ярмарка Вакансий и День Открытых Дверей в BCIT

В понедельник, 29 марта с 10:00 утра до 3:30 дня в BCIT будет проходить Ярмарка Вакансий! Передайте всем заинтересованным. Это довольно хорошее место для поиска работы. Про эффективность ярмарки на своем блоге написала Таня. Видео про ярмарку вакансий в BCIT в предыдущие годы и информация как к ней лучше подготовиться описаны на сайте BCIT.
Я буду помогать презентующим компаниям как волонтер с 11 по 2.30.


Date: Monday, March 29th 2010
Time: 10:00 am – 3:30 pm
Location: Burnaby Campus, Great Hall & Town Squares in SE2




В среду, 31 марта с 5 до 8 часов вечера в BCIT будет проходить день открытых дверей. Добро пожаловать всем заинтересованные в дневном и вечернем образовании в BCIT!

Date: March 31, 2010
Time: 5:00 - 8:00 pm
Location: Burnaby Campus Buildings SE2 and SE6





Ярмарка прошла в большой суматохе. Я поняла для себя, что это совсем не страшно общаться с предствителями команий. Они - тоже люди, тоже устают, тоже смеются и иногда хотят есть :) В общем, в следующем году будет уже совсем не страшно идти на эту ярмарку, и кто-то меня возможно даже вспомнит :)

Приятно было увидеть и познакомится с некоторыми читателями, и может быть, даже кому-то чем-то помочь.

Лена

7 comments:

P()C()M@}{@ said...

Привет!

Это Андрей из Москвы, я неск. раз оставлял посты в блоге Питервана.
Мы две семьи (даже три), приехавшие в течение марта в Ван. Живем в Порте Муди и Коквитламе.
Почти все уже при машинах, довольно мобильные и молодые.
Предлагаем встретиться и воздать вам должное за все. Ваш блог помог решить и "устаканить" массу различных вопросов :)
На самом деле, было бы интересно, пересечься в живую :)
Контакт:
andrew@rebrovskiy.ru
ЖДЕМ!

freesunny said...

Ответила на почту :) Смотрите.

Anna said...

Здравствуйте, Лена!
Меня зовут Аня, я из Украины, но сейчас учусь в университете в Хельсинки (Финляндия). Программа, на которой я учусь - International Business & Logistics - очень похожа на ту, на которой учитесь Вы! Давно думаю о Канаде и рассматриваю различные варианты, как туда попасть. Собственно, у нашего вуза есть обмен с одним из институтов Ванкувера (Kwanteln Polytechnic University). Надеюсь поехать на обмен через год... Однако, на официальной иммиграционном сайте написано, что если студент проучился один год в университете Канады и имеет по окончанию приглашение на работу, то возможно оформлять не рабочую визу, а сразу ПМЖ. Вы случайно не сталкивались с таким? И не подскажете, возможно ли перевестись, к прмиеру, в BCIT на одиг год, чтобы получить BBA (моя полная программа состоит из 240 кредитов для ВВА)? Буду очень-очень благодарна за Вашу помошь!! Если возможно, не могли бы Вы ответить на имейл: petite.anabell@gmail.com
Заранее огромное спасибо!
Аня

freesunny said...

Аня привет!

Постараюсь ответить ближе к концу недели... завал....

Лена

freesunny said...

Аня, отвечу здесь и на почту, так чтобы и другим тоже информация служила на пользу.

Прежде всего прошу сделать скидку на то, что мы сюда ехали по совсем другой программе, не по студенческой визе, потому информация здесь представленная взята частично со слов знакомых и друзей. Это не наш личный опыт.


Далее, какие-либо кредиты перезачесть в любом учебном заведении Канады, если вы учились не в северной америке не так уж легко. Это требует индивидуального подхода, нужно общаться с институтом. Они всегда рады сделать оценку диплома, но даже она не гарантирует полного перезачтения курса. Я слышала, что люди привозят не только дипломы и архивные справки с количеством часов, а также еще и детальное описание программы каждого курса, заверенной институтом. Однако, этот вопрос очень скользкий и требует индивидуального подхода. Пишите в институт напрямую.

Также, BCIT предлагает несколько програм, где если у вас есть диплом о высшем образовании, то программа всего лишь один год. Я знаю точно про программу Business Management, так как сама об этом думала.

Есть варианты Advanced Placement (поступление сразу на второй год программы), если докажите, что предыдущее образование содержало все курсы первого года программы. Но в любом случае, очень не рекомендую следовать этому пути, так как обучение здесь совсем другое, и каждый пропущенный курс будет большой потерей, также можно просто не столкнуться с непониманием, так как будет использоваться ранее пройденный материал. А еще тут командные проекты соединяют ребят очень сильно и влиться со второго года будет несколько сложнее.

Теперь про работу после обучения. Канада очень поддерживает тех, кто получил местное образование, и действительно есть такая программа, что если ты тут отучился и нашел работу, то можно подаваться на ПМЖ.

Мой друг (иностранный вьетнамский студент) сообщил мне, что спустя 6 месяцев после обучения на дневной программе иностранный студент имеет право податься на рабочий номер (этот номер дает право работать - без него нельзя). Иностранный студент имеет право с этим документом работать не более 20 часов в неделю во время учебы и 40 часов в неделю в каникулы.

После окончания учебы, если студент находит профессиональную работу (то есть, не работу типа дворника или официанта), тогда у него есть все шансы подаваться на ПМЖ.

Более детального ответа дать не могу, так как сами через это не проходили :)

Надеюсь, что-то из моего ответа поможет!

Лена.

freesunny said...

Аня сегодня поговорила еще с одним преподавателем в BCIT. Мне сказали, что закончившие иностранные студенты здесь получают разрешение на работу тут же на тот же срок, что и учились здесь. То есть можно оставаться в стране еще точно на год-два. Ну и потом когда найдена работа, можно сразу подаваться на ПМЖ и это процесс по словам несложный. По поводу пересчитывания кредитов, нужно решать вопрос индивидуально, как я и писала ранее.

freesunny said...

Аня> Лен, и еще... если будет время, не могла бы ты рассказать, как взымается
Аня> плата за обучение? за кредиты или за весь год, или за курс?

Если ты идешь на дневную программу, то срок оплаты за осенний семестр (сентябрь - декабрь) где-то в начале сентября.
Срок оплаты за зимний семестр - начало января. Надо платить полностью за семестр и разом. И это на много-много дешевле, чем платить за курсы под отдельности.
В частности, у нас многие студенты из-за сложности и нагрузки в BCIT
берут курсы летом и платят по 450-650 долларов за курс, когда программа одного семестра состоящая из 7-8 курсов стоит всего 2300 (цены указаны для местных).... И в общем-то, когда ты прошел предмет летом заранее, то ты можешь его перезачесть и не ходить на него снова, если оценка по нему была не меньше 70 процентов вроде бы. А вот деньги за него вернуть ты уже не можешь, так как видишь, шкала оплаты совсем другая. Я так перезачла себе бухгалтерию, которую брала летом за 450 долларов, но все равно платила полную стоимость за дневное обучение.