Wednesday, December 24, 2008

24 декабря. Снеговик на подоконнике. Нас завалило снегом :)

Вчера утром слепила на подоконнике снеговика!! Уж столько снега навалило, что мы уже так развлекаемся прямо из дома :) Открываешь окно и лепишь!


Сегодня с утра встала, а на улице снова валит снег. Причем, сегодня, это уже серьезная снежная буря с заносами. Вот так вот выглядит наш снеговик и подоконник сегодня ( я думаю, что слой снега на подоконнике уже точно больше 40 сантиметров):


Это вид во двор. Гор за снегопадом вовсе не видно. Справа заваленная снегом крыша нашего дома. И также можно увидеть заснеженное окно соседей.

Еще вчера перед домом было все занесено снегом...

Но сегодня, когда я шла по вычищенной дорожке от входа дома до улицы Grange, то лежавший по бокам от нее снег был уже чуть выше колен. И это не сугробы, которые образовались от расчистки, я говорю о высоте уровня снега, который сам нападал за пару дней.

А у находящегося через дорогу магазина Market Place снежные шапки лежат на буквах надписи и с осветительного оборудования свисают сосульки.


"Спасибо за то то, что вы возвращаете назад наши тележки". На месте тележек я бы сейчас мечтала остаться в магазине...

Вот так вот, немножко вроде бы расчистили площадь перед торговой зоной. Снежные сугробы на этой фото наверное в 1,5-2 раза ниже тех (и это не преувеличение!), которые я видела в других частях города в эти дни. Я говорю о сугробах, которые образовываются от очистки площадей от снега.

Поражает, какое количество снега держат на себе деревья. Огромные хлопья снега лежат повсюду. Размер снежных хлопьев в несколько раз превышает размер хрупких веток.

Некоторые дереья просто не выдерживают такой массы снега на них. Это дерево просто пригнуло к земле!


Трава под снегом и кусты по прежнему зеленые. Везде полно гирлянд, которые развешены по деревьям, и сейчас оказались тоже под снегом :)


Вот так вчера выглядел подход к дому наших друзей :)

Боюсь представить, что будет сегодня. На улице настоящая метель!! На самом деле, холодно было только один день в позапрошлое воскресение. А все последние дни, когда падал снег, было уже тепло! Я ходила все эти дни без шапки и капюшона. Может быть, было днем -1-3, мне кажется, не холоднее. Сейчас на улице +1 С. Просто, дороги все занесены.

И вот так вот выглядят на стоянке машины после снегопада:


По телевизору сказали, что последний раз такой снег и "морозы" были в 1960 (каком-то) там году! Народ радуется снегу и белому Рождеству сегодня в ночь, но передвижение по улицам, конечно же, очень сильно затруднено, и это всех тут очень пугает. Народ здесь совсем не подготовлен к таким сюрпризам.

У нас в магазине стали продавать антипробуксовочные подкладки под колеса для автомобилей :) Лежат при входе в магазин. Сегодня, наверное, это будет очень актуальная покупка для многих.

Скажу честно, в Питере я такого снегопада не видела уже давно. Не уверена, что он вообще был на моей памяти.

Уезжая из Питера мы всем говорили о том, что едем в город, где не бывает зимы и снега. Но теперь поняли, что нам очень сильно "повезло" с первой зимой в Ванкувере. Ее мы никогда не забудем, как и многие жители этого города.

Меня этот снегопад очень радует. Забавляет, как реагируют на него местные люди :)

Но согласно прогнозу, завтра наша "1,5-недельная зима" уже закончится. С завтрашнего дня будет +1 С и солнечно. Потом температура будет только подниматься до 7 градусов на следующей неделе, и всю следующую неделю обещают дожди.

Monday, December 22, 2008

21 декабря. Новые материалы на блоге.

В ответ на вопрос одного из читателей блога опубликовала подробный рассказ про нашу покупку недорогих авиабилетов из Санкт-Петербурга в Ванкувер. Читайте:

12 сентября. Покупка авиабилетов и оформление транзитной визы.


Материал находится в архиве блога, в сентябре 2008.

Сейчас я потихонечку пишу рассказ про то, как я ходила на курсы по поиску работы. Так что, это следующее, что появится из полезных материалов вскоре.

Вчера в субботу, мы ходили на корейско-канадскую вечеринку к моей сотруднице с работы. Куча впечатлений и есть, о чем рассказать, только вот на все времени не хватает. Постоянно, то встречи, то гости, то бассейн, то новый ресторан или кафешка, то новые люди... Жизнь бъет ключом. Скучать пока что совершенно некогда!

Sunday, December 21, 2008

21 декабря. Снежная буря в Ванкувере.

Сегодня в Ванкувере целый день шел снег. Была целая буря! Все замело по местным меркам. А к нам в магазин сегодня редко кто смог доехать, да и дойти...


Было тяжело ходить даже пешком. Ноги увязали в снегу. А уж как тяжко было машинам... Снегоуборочной техники тут как таковой я не наблюдала :) Поэтому снег так и лежит на дорогах и его никто не убирает. Он сам из под колес машин съезжает на обочину дороги. Типа сам уже через несколько дней растает...

Посмотрите на фото. Вроде как, и снег на дороге грязноват, но машины все чистенькие ездят, только со снегом по бокам. Мы, как купили машину вот уже больше 2 месяцев назад, еще ни разу не заливали в нее жидкость для омывания стекол! Тут, что дождь, что снег, что по трассе едешь... из под колес машин грязь не летит . Мистика для нас! Но, машину, реально, не нужно мыть! И жидкость для омывания стекол не требуется! Даже пока не видели, где она продается...

Мы сегодня, заезжая к подземной парковке нашего здания завязли в глубоком снегу. Колеса буксовали. Пришлось толкать машину... На помощь подбежал ехавший за нами сосед... Вот такие вот тут снегопады!

Я пришла после рабочего дня домой и посмотрела за окно. Вот такой вот слой снега у нас лежал на подоконнике. Это примерно 27 см в высоту.

Фотки сделаны с открытым окном, поэтому показания температуры в комнате не совпадают с реальной температурой. Как говорила раньше, температуру в квартире тут можно установить, какая тебе больше нравиться. Поэтому мы тут не мерзнем ни в коей мере. Я, напротив, стараюсь ее чаще уменьшить!

На днях обедала со своим канадским другом. Он уверил меня, что такое явление впервые на его памяти. Тоже самое говорят и все остальные. Чаще всего снег в Ванкувере может появиться на пару дней и тут же растает под дождем. Согласно прогнозу, это как раз случиться сразу после Рождества, 26 декабря... Так что, местный народ тут радуется, что впервые за долгое время Рождество будет белым!

Вот как нам повезло с первой зимой в этом замечательном городе!

Всем удачи, всем пока.

Wednesday, December 17, 2008

17 декабря. Ванкуверский снег.

Чтобы больше никто не говорил, что в Ванкувере нет снега, выкладываю свежайшие фотографии сегодняшнего утреннего снегопада. Снег продолжает падать до сих пор.

За окном сейчас 0 градусов... Но будет позже холоднее.

Tuesday, December 16, 2008

16 декабря. Похоже, зима решила погостить еще недельку.

Сегодня утром проснулась, выглянула в окно и сразу же посмотрела на термометр на подоконнике. На улице было -5С. Ну, здрасте, приехали! Вот это вам теплый Ванкувер! Меня тут же охватило непреодолимое желание срочно выяснить, и сколько же еще это будет так продолжаться!

Прогноз погоды на неделю меня несколько шокировал! Видимо, будет холодно еще несколько дней.Так как даже в плохом нужно всегда находить положительные моменты, то с радостью сообщаю, что по крайне мере будет солнечно и никаких дождей! :)

Я выбежала на улицу и чуть не ослепла от яркого солнца. Не было никаких следов облачности. Снег притаился только под нашей несчастной пальмой около дома. В отличии от кустов, она все же в некоторых местах начала желтеть от такой суровой ванкуверской зимы в этом году.

На работе, как всегда перед началом трудового дня я снова полюбовалась на открывающийся вид на горы в эту удивительную солнечную погоду. Этот вид всегда прибавляет мне энергии и улучшает настроение!

Сегодня было все же на много теплее, чем в воскресение. С утра мне позвонил друг из Калгари и сообщил, что прилетел в командировку в Ванкувер на несколько часов. Когда мы встретились с ним на ланч (обед), то он сказал, что у нас тут очень даже тепло по сравнению с Калгари и уж тем более Винипегом, где он был только на прошлой неделе.

Наши покупатели каждый день уверяют меня в том, что такая погода не типична для Ванкувера. И вскоре опять будет плюс и будут, как и раньше, идти дожди...

Friday, December 12, 2008

12 декабря. Первый снег... 14 декабря. З-з-зима! Холода!

Всем привет!!!

Я прошу прощения за долгое молчание. Дело в том, что у нас тут случились проблемы с одним компьютером дома. И наличие только одного компьютера некоторое время в нашей семье никак не способствовало тому, чтобы выловить момент и написать о наших новостях. Очередь на проверку почты и борьба за время за компьютером... :) а также дикое желание иногда выспаться... Ну, вы понимаете... Сейчас проблему с компьютером решили, и вот я снова с вами.

Погода в первые 10 дней декабря ничем не отличались от погоды ноября. Только все же дождей прибавилось. То есть, их стало примерно в два раза больше, чем в ноябре, из 10 дней, дождь лил наверное дней 5. Но температура воздуха не опускалась ниже 8 градусов тепла. И один день был очень солнечным, что даже не верилось, что на дворе декабрь. Трава по-прежнему была зеленая. И даже фонтан напротив нашего магазина на углу, где начинается большая торговая зона Метротауна, продолжал работать и так и работает и по сей день.


Работающие круглый год фонтаны здесь меня очень радуют. Создается впечатление, что ты в курортной зоне, где не бывает зимы...

Но зима все же пришла!!! В 9.30 утра в пятницу, 12 декабря, наш генеральный менеджер магазина по громкой связи магазина всех поздравил с официальным началом зимы и позвал всех ко входу магазина поглядеть на падающий снег. Снег падал около часа. Это был довольно сильный снегопад. Снег был такой пушистый и мокрый. Я выбежала на минутку из магазина сделать фотографию улицы, устеленной белым снегом. На улице все еще было тепло.


Через пару часов пошел очень мощный дождь. Тяжелые капли быстро уничтожили все следы ванкуверской зимы... И только идя домой в 5 часов вечера я видела остатки снега кое-где на зеленой траве. Интересное сочетание :) Вообще, трава тут по-прежнему зеленая. Я даже не понимаю почему. В Санкт-Петербурге она бы давно стала вся желтой, завяла бы, сгнила. Тут, видимо, какой-то особенный сорт травы (вспоминаю старую рекламу по российскому телевидению - трава Кэнада грин :)) . Также по-прежнему большинство кустов стоят зеленые. Только деревья в большинстве своем скинули всю листву.

Я все так и ходила до сегодняшнего дня в своей легкой оранжевой курточке. Было все еще довольно тепло. И даже когда, помогала покупателям на тележке магазина довести до их машины на нашей стоянке на улице крупногабаритные свежекупленные офисные принтеры, то никогда не мерзла в этот момент в одной лишь красной футболке с рукавами.

Но сегодня! 14 декабря в воскресение пришла настоящая зима даже в нашем понимании питерцев. Стало реально холодно! Мы проснулись и увидели, что крыша соседнего дома покрыта снегом. Снег начал падать еще вчера вечером. Температура воздуха сегодня днем была в районе 0 градусов. А к вечеру опустилась к -3. Но самое неприятное, что весь день дул жуткий холодный ветер. На дорогах во многих местах можно было увидеть куски дороги покрытые льдом. Я сегодня замерзла даже в своей более теплой куртке, которую привезла с собой. В фонтане у торгового комплекса Метрополис в Метротауне плавал настоящий лед, и вода лилась через край, попадая даже на мостовую.


Мы приехали в Метрополис закупиться продуктами. Сегодня было то воскресение перед Рождеством, когда все идут по магазинам покупать подарки. Следующие выходные будут такими же. На подземной двухуровневой громаднейшей парковке этого торгового центра (посмотреть размеры торгового центра Метрополис в Google maps - это все пространство окруженное улицами), мы 15 минут ездили, чтобы найти свободное место. Шанс найти место был мизерным. Огромное количество машин, кружащее по всей этой необъятной парковке, фактически искали те машины, которые в тот момент с нее уже собирались уезжать. Кто ближе оказывался в тот момент к этой машине, тот и получал заветное освободившееся место. Мы это место так и не нашли. Все время кто-то оказывался проворнее нас. Потом (честное слово - без преувеличений) мы минут 10 искали выезд с этой громадной парковки!В конце концов, мы выехали наверх, чтобы попытать счастье на уличной парковке у торгового центра. После долгих скитаний мы приняли решение ехать за продуктами в другой магазин! В Метрополисе огромное количество продуктовых магазинов, но также просто туча магазинов со шмотками и всем остальным. Похоже, у местного населения началась лихорадка по шоппингу (хождению по магазинам).

В общем, возвращаясь к погоде. Я сегодня по-настоящему замерзла. У нас в 7 часов вечером в магазине было собрание всех сотрудников, посвященное планам на будущий год и предстоящей рождественской корпоративной вечеринке. Сотрудники меня утешили словами о том, что такая погода не типична для Ванкувера. Я им сказала, что я очень надеюсь, что сегодня был самый холодный день за всю зиму! :) Поживем - увидим!

Всем большой привет и хорошего настроения на будущую неделю!