Thursday, November 15, 2012

Удаленное обучение для сертификации на Cisco - 3 дня до конца распродаж!

Ура! На нашем блоге уже 200 читателей!

Мой друг Dmitry Bykov срочно просил известить всех настоящих и будущих иммигрантов об этом очень выгодном предложении на Groupon:





Ну упустите свой шанс, если Вы занимаетесь поддержкой сетей!

Осталось 3 дня до окончания распродажи!

Удачи!

Sunday, November 04, 2012

Как мы отметили Сашин день рождения великолепной поездкой по красотам трех Американских штатов.

Привет всем!

В 2010 году, когда мне посчастливилось побывать на конференции в Лас Вегасе, мне так понравилось это место, что у меня зародилась идея отпраздновать одно из ближайших дней рождений Саши в этом городе постоянного праздника и веселья. В этом году мне удалось съездить на конференцию в Лос-Анжелес, но такого волшебного впечатления этот город на меня не произвел. Пока постепенно в голове созревал план по подготовке огромного сюрприза, одна идея приходила за другой. Я слышала, что многие ездят в Лас Вегас и берут однодневную поездку до Великого Каньона. На это потрясающее чудо света мне давно самой хотелось поглядеть. Пока я перешептывалась со своими друзьями об этой задумке, я выяснила, что в тех местах, где мне хочется побывать, живут некоторые интернет знакомые. Также оказалось, что наш учитель английского, который учил Сашу разговорному английскому языку еще в Санкт-Петербурге, вернулся в США и сейчас живет а штате Аризона. Мои друзья в Ванкувере, узнав об этой мегазатеи, сказали, что нам непременно нужно также заехать и на Брайс Каньон в штате Юта. После того, как я случайно наткнулась на это видео в интернете, я тут же добавила и этот каньон на карту Google, где я распланировала все наше мегапутешествие (http://goo.gl/maps/0GUqv).

 

Согласно плану мы должны были побывать в трех штатах Америки за неделю (Невада, Аризона и Юта). Именинник не знал про подарок очень долго, но, в итоге, пришлось рассказать немного заранее, чтобы успеть уладить дела с работой и согласовать план уже вместе. 



В Ванкувере стояло очень длинное и теплое лето за всю историю наблюдений. Оно длилось до конца первой недели октября, после чего начались унылые Ванкуверские дожди. Вот как раз тогда мы и рванули в эту поездку.

Наше путешествие начиналось в субботу. Утром в Ванкувере я сдала свой очередной сертификационный экзамен и через три часа мы уже поднялись в небо. Наше мегапутешествие началось в шумном и веселом Лас-Вегасе. 


В Лас Вегасе стояла жара. Термометр в машине, которую мы взяли в аренду в аэропорту, показывал +34 за бортом. Комфортно было только в машине, внутри зданий многочисленных казино и в тени.



Мы прошли весь Лас Вегавский бульвар от начала до конца и обратно (~ 15 км), посмотрели разные экспозиции, бесплатное потрясающее шоу пиратов. А вечером мы доехали до старого центра города, где я еще никогда не была. Там находится огромная крыша в виде арки с самым большим экраном, под которым катаются на Zip Line (натянутый трос, по которому на скорости с визгами спускаются люди, подвешенные за крепления). Под этой крышей также проходит множество бесплатных уличных концертов на нескольких сценах.


Под конец дня, я так устала, что чуть ли не уснула на улице прислонившись к стенке одного из зданий. День был полон впечатлений и приключений. Мы непременно хотим приехать в Лас Вегас еще не один раз.

Утром в понедельник мы посетили известнейшее архитектурное сооружение на границе двух штатов, плотину Гувера, высота которой составляет 221 метр.

Затем мы отправились в небольшой город Кингман, который находится в пустыне штата Аризона. В этом городе есть музей посвященный строительству и истории известной трассы 66, которая долго была единственной дорогой, соединяющей восточные и западные американские штаты. В этом городке нас встретил наш бывший учитель по английскому языку и устроил нам бесплатную экскурсию по этому музею. Он нашел друга, который прожил в городе более 60 лет и хорошо знал всю его историю.

Мы также все вместе сходили в отличный ресторан и потом немного поболтались в шмоточных магазинах. После многих путешествий по США, мы с Сашей заметили, что чем меньше город, который мы посещаем, тем больше вероятность, что можно найти хорошие недорогие вещи.


Всю вторую половину дня мы ехали по пустыне и вечером доехали до Феникса, где провели ночь в доме одного моего знакомого. Во дворе своего дома он нам даже организовал джакузи с музыкой, которая находилась под высоченной пальмой.

Утром мы приготовили настоящие русские блины, поели их в отличной компании и отправились в ботанический сад, вход в который по вторникам оказался еще и бесплатным :)

огромные кактусы
дыра в горе, образовавшаяся от сильных ветров

Долго находится на открытом воздухе в такую жару было невозможно, поэтому мы вскоре отправились во второе место, которое нужно было посетить во вторник - удивительный город красного камня, город Седона.


В этом городе мы встретили удивительный закат и поужинали в отличном местном ресторанчике.


Саша также не мог не сфотографировать на улице очень интересного местного жителя штата Аризоны.


День рождение Саши мы отметили на следующий день на Великом Каньоне.


Каньон на столько великий, что за день мы прогулялись вдоль малюсенькой его части со стороны южного края.


Нам очень повезло, так как мы в этот день увидели трех горных овец, одна из которых позировали для всех туристов в течение 5 минут.



Праздничный обед у нас был в ресторане, расположенном в каких-то метрах от края каньона.


После обеда мы на бесплатном автобусе доехали до самой дальней западной точки парка, где мы встретили очень красивый закат.




На следующее утро мы снова отправились в путь.



Наша дорога вела нас на север, и мы проезжали безумно красивые места.


В этот день самым главным местом, которые мы должны были посетить, было место с удивительным названием Изгиб Подковы Лошади (Horseshoe Bend).


Стоять около обрыва было ну очень страшно. У меня от страха подгибались коленки.


Но это зрелище того стоило!


Последние два дня поездки мы провели в штате Юта, который называют штатом каньонов. Нам очень понравился маленький ковбойский городок Канаб. Если вы туда когда-то доберетесь, то мы очень рекомендуем позавтракать в ресторане Nedra's Too. В Юте нас встретило очень хмурое небо и сильные штормовые дожди.


Мы уже практически отменили наши планы посетить удивительный Брайс Каньон, так как по всем прогнозам в нем шел штормовой ливень и даже снег. Но мы все же решили рискнуть! Мы ехали по дороге и видили, что нас ждет впереди. Наконец-то мы въехали в самую настоящую грозовую тучу. Пошел сильный дождь и за ним град. Я не переставала повторять, что, вон, над самим каньоном-то грозы нет. Саша же был уверен, что пока мы до него доедем, гроза дойдет и до него. Я просила, чтобы мы все же доехали до входа в парк и убедились в этом лично.


Прямо перед въездом в парк мы выехали из тучи и засветило солнце. Это было каким-то чудом, что огромный грозовой  фронт обошел каньон стороной. И в самом Брайс Каньоне продолжало светить яркое солнце. Но все еще дул очень сильный штормовой ветер.


Мы погуляли вдоль коньона, а к вечеру, когда гроза утихла, решили спуститься вниз и погулять между его каменными башнями.


От такой прогулки голова просто кружилась от счастья.



Мы очень рекомендуем посетить этот каньон. По размерам он значительно меньше Великого Каньона, но у него есть свое особенно очарование, которое вас обязательно пленит. 


Мы закончили нашу поездку в Лас Вегасе, куда мы вернулись, чтобы сесть на обратный самолет в Ванкувер. Эта волшебная неделя закончилась в кругу небольшой компании близких друзей, с которыми мы отметили Сашин день рождения еще раз, поделились нашими впечатлениями и показали альбом с отобранными фотографиями.


Мы также наснимали много красивых видео роликов, до обработки которых пока что просто не дошли еще руки. Я назвала эту поездку "Alex's Birthday Trip - Good Planning - Perfect Execution" ("Поездка на День Рождение Саши - Хорошее Планирование - Великолепное Исполнение").  Поездка Саше очень понравилась. Мы оба очень здорово отдохнули вместе и набрались положительной энергии.

Мы всячески желаем вам повторить этот удивительный недельный маршрут и для этого делимся со всеми этой ссылкой на карту в Гугле  (http://goo.gl/maps/0GUqv). Обязательно напишите нам, чем ваше путешествие запомнилось вам больше всего.

Всем желаем хорошего настроения и положительной энергии для больших свершений!

PS: следующая заметка будет про поиск работы в Ванкувере с моими историями и историями других реальных людей, а также небольшими советами от меня.

Thursday, September 20, 2012

Добрая заметка про хороших людей, которые меня окружают

На прошлой неделе со мной случилась очередная добрая история, про которую просто нельзя не написать добрую заметку.

Всю прошлую неделю стояла удивительно теплая погода. Большую часть недели мы провели с сотрудниками в центре города на конференции. 


В пятницу мне нужно было бежать на работу, и так как на улице до сих пор стояла жара, я решила, что нужно снова дойти до работы пешком! Я быстро переложила все вещи из компьютерной сумки, которую носила всю неделю с собой на конференцию, в свою обычную сумку. Когда я дошла до работы, я обнаружила, что забыла в другой сумке свою проходку на работу. Вот дела! И как я буду передвигаться сегодня весь день?

Мои сотрудники впустили меня в здание и посоветовали сходить в отдел безопасности и сделать себе временную проходку. Я взяла с собой кошелек с деньгами, чтобы заодно купить себе кофе. Я решила засунуть в него свои водительские права, чтобы предъявить хоть какой-то документ с фотографией, удостоверяющий мою личность. Так как у меня была назначена встреча, я также прихватила с собой свой ноутбук, беспроводную мышку и телефон, чтобы иметь все это при себе и пойти на встречу сразу же после получения проходки.

В отделе безопасности все прошло безболезненно, но на встречу пришлось уже бежать сломя голову со всем, что у меня было в руках. Поднимаясь по лестнице, я споткнулась. С моего ноутбука свалилась мышка, разлетевшаяся по частям, и мой телефон, на который я тут же еще и наступила... Вот растяпа! Я быстренько пособирала все с лестницы, и удостоверившись, что телефон включается, счастливая помчалась на встречу.

Поздно вечером в пятницу мы снова встречались с моими одноклассниками в баре, чтобы отметить день рождение одного из них и также его отъезд  на работу в другую страну. В последнее время горький опыт меня научил, что отправляясь в такие места, нужно не забывать брать с собой документ, подтверждающий личность. Поразительно, но именно у меня до сих пор спрашивают документы, и мои друзья уже не раз, чертыхаясь, возили меня за ними назад домой :) Самый подходящий документ для этого - это права. Но в этот момент я понимаю, что прав-то у меня и нет. Похоже, оставила из на работе на столе. Такое уже было. Думать было некогда, поэтому я быстро нашла другой документ и побежала на встречу. Там я рассказала ребятам, про то, какая у меня дырявая память.

На следующий день, рано утром в субботу, мне нужно было ехать на машине в клуб ораторского мастерства Тоустмастерс. Я долго не задержалась в баре, так как я прикинула, что без водительских прав вставать теперь мне придеться еще раньше и ехать туда на общественном транспорте.

В 7.30 утра в субботу раздается звонок по домашнему телефону. Я спросони бегу к телефону, хватаю трубку и слышу оттуда мужской голос: 
"Это, Елена?"
"Да" - отвечаю нерешительно я. 
"Елена, это охранник из здания вашей работы. Уборщица нашла ваш кошелек с правами и деньгами на лестнице между этажами."
Я ошарашенная такими новостями, быстро вспоминаю, что я, действительно, могла кошелек обронить на той же лестнице перед встречей, а не оставить его на столе...
"Ой, здорово!" - говорю я. "Скажите, куда мне подъехать и забрать его?"
"Елена," - говорит он, - "ну, я вообще-то сейчас здесь стою под дверью вашего дома и могу прямо сейчас вам его и отдать."
Тут я спросони соображаю, что я хоть и говорю по телефону, но он же и является нашим домофоном, который у нас подключен к обычной телефонной трубке :)))
"Я сейчас же к вам спущусь!" - радостно сообщаю я.

Пока я запрыгивала в одежду и бежала вниз по лестнице, я все еще не могла поверить в то, что сейчас со мной происходит. Очень приятный мужчина, улыбаясь, отдал мои права и мой кошелек со всем, что в нем было. Он сказал, что уборщица Роза очень просила его передать все это мне, как можно скорее после ночной смены.

Через несколько минут я уже со своими правами села за руль нашей машины и доехала до своего клуба Тоустмастерс во время! 


Я весь день не переставала думать о том, что за удивительная история снова произошла со мной, и как мне везет встречать таких потрясающих людей в своей жизни. 

Один из моих одноклассников, узнав от меня про все это на следующий день после нашей встречи, написал мне сообщение о том, что это еще раз говорит о том, что я работаю в правильном месте с замечательными людьми.

Уже в понедельник утром я нашла на столе записку от Розы. Я снова улыбнулась и пошла искать кого-нибудь, кто помог бы мне найти ее и охранника.

В выходные я подписала две открытки со словами благодарности для них. Я также нашла телефон Розы и позвонила ей в понедельник. Она была рада слышать, что я получила все свои вещи назад, но просила, чтобы я даже и не думала ее как-то благодарить. 


Пусть это были небольшие подарки, но мне было важно сказать им обоим, что я была очень тронута их добротой и заботой. Эти двое людей еще раз показали мне, что хорошие, добрые люди, они везде и повсюду!

Monday, September 17, 2012

Лето 2012. Поездка в долину Оканаген, в курортный городок Осоюс.

Когда мы жили в России, мы часто ездили путешествовать с большой компанией друзей. Нашим грандиозным поездкам можно, вообще, посвятить отдельный блог. Мы каждый раз тщательно планировали наш маршрут и посещали многие интересные места на юге России, в Европе и южных странах. Меня, действительно, просили писать об этом, но на это никогда не хватало времени. 

Здесь организовать грандиозные поездки с друзьями на много сложнее, так как с отпусками всем тяжелее синхронизоваться. Очень часто люди уезжают в отпуск навестить родных в России, и в целом, здесь отпуск обычно короче по продолжительности. 

В июле этого года мы смогли большой компанией друзей съездить в американский город Портланд, в штате Орегон. А в начале августа мы организовали трехдневную поездку в долину Оканаген, в курортный городок Осоюс.

Перед тем, как поехать в какое-то новое место, я очень часто планирую маршрут и места, которые стоит посетить на картах Google. В этот раз я всю нашу поездку нанесла на карту Google и теперь по нашим стопам может проехать каждый желающий! http://goo.gl/maps/YLmhe

От Ванкувера до курортного города Осоюс можно доехать за 5-6 часов, но дорога может занять и больше времени, если останавливаться по дороге и глазеть на разные красоты.


Мы отправились в поездку на двух машинах. Взяли с собой рации, еды на первое время, необходимые вещи, и конечно же, хорошее настроение!


Так как дорога пролегала в гористой местности, мы то и дело обгоняли друг друга. Чаще всего наши друзья оказывались впереди нас на своем универсале. А я шутя говорила Сашке, что наш тяжеловесный мини-вен способен обогнать только на спуске :)


Первая остановка состоялась в городе Аботтсфорде, где был куплен дешевый бензин и дешевое мороженое в торговом центре Костко. Затем мы отправились на Свадебные Водопады (Bridal Falls), которые, конечно же, поражают своей красотой.


После просмотра фотографий с нашей поездки, наши друзья тоже решили съездить на этот водопад. +Dmitry Bykov снял это видео. Делюсь им со всеми для общей картины.


По дороге попадалось много неглубоких речек и очаровательных ромашек!


Уже около города Осоюс находится интересное Пятнистое Озеро (Sotted Lake). В древние времена оно использовалось индейцами для лечебных целей.


Город Осоюс расположен на озере, которое находится  в долине между горами. Мы заехали на верхушку одной из этих гор и сфотографировались на фоне всей этой красоты.


В один из дней мы посетили самую настоящую действующую радиолокационную астрономическую обсерваторию (Dominion Radio Astrophysical Observatory). 2 часовая  экскурсия по территории обсерватории не стоила нам ни копеечки. Как сказали нам работники обсерватории - "каждый за это уже заплатил через налоги" :)


По дороге встретили оленя, который совершенно не боялся нас. В этой поездке мы также видели диких горных коз, но не успели их сфотографировать.


Около города Осоюс также есть индейский центр, где находится кинотеатр, музей, заповедник с тропами и много всего другого интересного. Удивительно, что все это сделано руками коренных индейцев, которые построили на всем этом очень неплохой туристический бизнес.



Было очень здорово с ними пообщаться на эту тему. Мы все остались очень довольны после посещения этого места.


Ну, и конечно же, долина Оканаген известна за свои винодельни. Мы посетили порядка 5 разных мест. Везде отведали вина и купили несколько бутылок домой.


Многие из этих виноделен находятся в очень живописных местах, где просто приятно провести время.


Погода стояла очень жаркая. Я точно не преувеличу, если скажу, что было за 40 градусов Цельсия. Нам приходилось купаться, чтобы просто прийти в себя от невыносимой жары и освежить голову. Тяжелее всего было собаке.


На обратном пути остановились в красивом месте, где облака гуляли между гор. Казалось, что можно было подпрыгнуть и дотянуться до них!


В этой поездке мы также наелись очень дешевых и очень вкусных фруктов. Собирали их на ферме и ели тут же с веток. Набрали несколько ящиков и привезли домой!

Счастье!


Напастье!

Всю неделю закатывали варенье и компоты после этого и уже прокляли все на свете! :)

Ну ничего! Зато весь год будем есть и вспоминать, как было жарко и хорошо в удивительной долине Оканаген, которая находится в нашей красивейшей провинции Британская Колумбия! 

Обязательно хотим не раз приехать в этот рай и снова отдохнуть с нашими замечательными друзьями! Маршрут налажен, карта есть, места к посещению отмечены - пользуйтесь на здоровье и сообщайте, что еще стоит нанести на карту и непременно посетить в будущем.

Всем желаю отличного настроения и почаще отдыхать с хорошими друзьями!