Friday, October 24, 2008

24 октября. Сегодня ровно месяц, как мы в Канаде.

Сегодня 24 октября, и ровно месяц, как мы приехали в Канаду, 24 сентября. За это время я не так уж много писала, так как мы сразу активно начали решать все необходимые вопросы. И если честно, порой было не доползти до компьютера.

Я хочу подвести небольшие итоги. За этот месяц мы сделали:

  • Оформили все необходимые документы (карту постоянного резидента Канады, налоговый номер SIN, заявление на обязательную страховку).
  • Я получила оцененный ICES (BCIT - технический институт Британской Колумбии) к моему приезду свой бакалаврский диплом, с подробным описанием курсов и соответствующих местному образованию кредитов
  • Удивительным образом мы получили без залога кредитную карту с кредитом на 5.000 долларов.
  • Выбили из провайдера сотовой связи FIDO уникальный тариф с 6 месяцами бесплатных неограниченных местных разговоров без подписания контракта на 3 года.
  • Нашли отличнейшую квартиру в очень удобном районе.
  • За 24 часа с момента заказа подключились к интернету по спец предложению с 2 первыми бесплатными месяцами.
  • Перезнакомились и перевстречались с огромным количеством замечательных русских людей, которые живут тут, а также с несколькими местными.
  • Нашли хороших друзей, в том числе пару молодых ребят нашего возраста.
  • Побывали на нескольких русских встречах и в русской церкви.
  • Посетили удивительный Stanley парк и красивейшую бухту Horseshoe bay. Съездили на платину и побывали на подвесном мосту и водопадах в Lynn Valley в Северном Ванкувере.
  • Отметили Сашино 31-летие заодно на одной из русских тусовок, и было весело!
  • 2 раза сходили в бассейн, покатались там на горке и поотмокали в джакузи - тут это так недорого!
  • Натащили отовсюду мебели и вещей в наше гнездышко бесплатно или почти бесплатно благодаря помощи многих знакомых и друзей тут, особенно Лене и Сереже, Павлу и Инне, Наташе и Татьяне, которая работает уборщицей в соседнем здании и много, что помогла нам найти, благодаря барахолке с веб сайта Craigslist и конечно же удивительного магазина Dollar Store (где все вещи продаются всего за 1 доллар!)
  • Познакомились с хорошим русским переводчиком, страховщиком и парнем, ремонтирующим машины.
  • На второй неделе перевели права и справки из страховой компании, оформили страховку за 100$ в месяц и купили простую машину на первое время (Dodge Colt 1992 года) за 500$!, которая отлично ездит, и что очень странно, уже имеет автоматическую коробку передач. С машиной тут на много удобнее.
  • Я закончила бесплатные 2 недельные курсы по поиску работы в SUCCESS (5021 Kingsway, Burnaby) и ходила на семинары по трудоустройству в CAVE (4250 Kingsway, Burnaby) и научилась, как правильно составлять резюме, готовиться и проходить интервью и всей другой науке, связанной с поиском работы. Всем очень рекомендую.
  • Подружилась с однокурсниками.
  • Поняла, что мне очень нравятся китайцы, их культура и воспитанность. И тот кому Ванкувер кажется плохим местом для жизни из-за того, что тут китайцев очень много, пусть знает, что они очень милые и много ближе по духу и культуре к нам, чем канадцы.
  • На третей неделе Саша устроился учеником на работу укладчиком паркета, и уже неделю работает в команде с одним русским. После обучения и набора навыков он будет работать независимо, как self-employed (сам на себя работающий) на отдельных проектах. Это доходный бизнес тут и хорошее направление для тех, кто не сразу может начать говорить на английском.
  • Я была на 1 одном тренировочном и 2 настоящих интервью.
  • Я осмелела на столько, чтобы ходить по разным местам и спрашивать, не требуется ли здесь кто-то на работу - это самый эффективный способ найти работу здесь, так как резюме рассылают многие, и лишь личный контакт дает тебе неоспоримое преимущество!
  • Я поняла, что тут при устройстве на работу один из важных моментов - иметь рекомендации от кого-то, и очень желательно - местного человека, а еще более желательно - местного работодателя.
  • Я устроилась уже на работу в известную компанию STAPLES, которая считается крупнейшим в мире поставщиком офисных товаров и техники. Я завтра иду на работу первый день, у нас будет тренинг. Буду пока что работать в розничных продажах, в магазине и помогать покупателям с выбором товаров. Мне нравится помогать людям, всегда нравилось. Мне очень понравилась атмосфера этого магазина и его менеджер. В этой компании можно работать по гибкому графику, посменно. Можно совмещать работу с учебой. Менеджер сразу же на интервью мне сказал, что хочет, чтобы я росла внутри этой большой организации. Магазин и копировальный центр STAPLES находятся в двух кварталах от нашего дома (5 минут пешком), и почти что на той же улице что и институт BCIT, куда я хочу пойти поучиться скорее всего после нового года.

На самом деле, здесь невозможно описать все, что случилось и перечислить всех людей, с которыми мы пообщались. У меня есть много интересных идей, возможность пройти практику как специалист по маркетингу в Canada Export Centre, возможность работать в маркетинге и продажах видео рекламы с одной русской бизнес леди. Здесь много возможностей, нужно только искать, выбирать правильные шаги и их последовательность.

Здесь очень помогает Networking - это человеческое общение, причем со всеми. Надо искать возможность знакомиться как с русскими, так и с другими национальностями и с канадцами. Люди по своей натуре хотят помогать друг другу. Люди помогают как с обустройством, с информацией, так и с нужными контактами и связями. Нужно только быть позитивным и коммуникабельным человеком, и тогда все начнет выстраиваться по кирпичикам.

Я позже буду писать еще про то, что у нас случилось в прошлом, уже делая акцент на определенные темы. А пока что прощаюсь, через 6,5 часов у меня первые трудовые будни в этой стране! :) И я с удовольствием жду встречи с новым опытом, знаниями и удивительными людьми!

Всем желаю хорошего настроения, позитива и энтузиазма и чаще улыбаться друг другу.

Пока!

11 comments:

Unknown said...

Elenka, привет! Это Alla с форума Artefact'a :)
Поздравляю с поистине МЕГА-свершениями за этот коротенький срок в 30 дней! И спасибо огромное за подробнейшее описание. Мы хоть еще в предверии Большого Пути, я все внимательно читаю и мотаю на ус. Это самая лучшая пошаговая инструкция:)
Хотела задать пару вопросов, если можно.
1.Почему вы решили ехать именно в Ванкувер? Потому что там были знакомые?
2.Почему с детьми снять квартиру сложнее? По идее наоборот, это гарантированно спокойные жильцы, не бузящие по ночам :)
Спасибо!

freesunny said...

Алла привет!

1. У меня знакомые были везде, больше всего в Торонто, чуть меньше в Калгари, в Ванкувере меньше всего. Знакомых мы тут много создали очень быстро. Вообще, мы сначала собирались в Калгари (3 года об этом думали), но потом передумали за 3 месяца до отъезда. Потому что решили, в итоге, выбирать душой, а не разумом. Первое решение о иммиграции в Калгари было просто очень рациональным. Подробнее об этом, наверное, напишу позже.

2. Нет, я не говорю, что с детьми снять сложнее. Просто с детьми снять одно спальную квартиру сложно. Есть дома, которые ориентированы на холостяков или молодых пар без детей, в этих домах в основном сдают односпальные квартиры. Жильцы этих домов предпочитают не страдать от детского шума.
В домах где сдают двуспальные и трехспальные квартиры требования должны быть другими. Мы просто искали квартиру в домах первой категории из описанного выше.

freesunny said...

Моль из Торонто>Слушай, а не хотела искать работу по своей специальности?

ну вообще-то я по специальности физик, а по опыту работы маркетолог и менеджер по продаже. Боюсь, что для этой работы нужно мой довольно неплохой английский еще шлифовать и шлифовать.

Так что не нужно выпендриваться особо :) Когда у меня будет еще такой шанс поработать так близко к людям? Как еще свой разговорный английский оживить интересными словами??? Не сидя же за компьютеров в конторе! А профессиональные телефонные разговоры в сфере продаж это ой как не просто для ньюкамера!

Я вообще-то этого и хотела, только так можно понять некоторые особенности здесь.

В офисе поработать я всегда успею, я и не сомневаюсь.

Anonymous said...

Как много вы успели всего за 1 месяц! Супер Вы молодцы! Читаем и сложно даже просто сидеть и читать, хочется тоже действовать, но еще в процессе.
Как же все-таки Вы нашли работу: 1) через знакомых, 2) по объявлению, 3) другой вариант? И какое Ваше впечатление от job intrview в Канаде, что по вашему мнению самое главное, как себя вести? Job interview в России и Канаде очень отличается?
Мы тоже с Артефакта, там nii_44 (муж) :-).

Anonymous said...

Elenka, вы упоминали о переводе прав и покупке машины, можно немного подробнее об этом, а также о страховке на авто. Ваши рассказы достаточно детальны, и так как знакомых у нас в Ванкувере нет вообще, то ваши заметки можно смело использовать как руководство к действию. Спасибо Вам огромное, продолжайте в том же духе.

eka said...

Elenka, у Вас такие отличные рассказы получаются, можно смело публиковать пособие. А вообще конечно информация бесценна, мы с мужем тоже в Ванкувер собираемся летом 2009, так что ваши рассказы очень помогут. Ждем продолжения обо всех реалиях ванкуверской жизни. Спасибо за помощь.

Anonymous said...

Elenka, поздравляю с первым месяцем! Вы такие молодцы, стока сделали! Чтобы и дальше вам светило солнце удачи :)
И спасибо за посты, весьма полезны.
Вам уже пришел PR card? сколько в итоге он шел, месяц?

Maxim из Artefact'а

Nataly said...

Привет!
Поздравляю с таким количеством отличных событий!)))
Вы такие молодцы! А мы так и продолжаем на Калгари ориентироваться))) Вот уже запрос на мани пришел))

Anonymous said...

Лена, вы молодцы. :)

Сыркин.

freesunny said...

Максим, вот ответила уже целым постом на блоге и еще раз цитирую

"ровно 1 месяц и три дня с момента, как мы приземлились в Ванкувере, мы получили долгожданный документ - карточку постоянного резидента Канады" - всего 5 недель.


Anonymous1, про поиски работы я рассказала. Читайте на блоге в подробностях!

Anonymous2, про машины, переводы прав и так далее напишу в следующих постах, а вообще лучше трясти Сашку на это дело :) Я постараюсь не очень сильно затягивать с рассказом об этом.

divlor said...

Ну Вы блин даёте, молодцы!!! Удачи и так держать!