Friday, March 16, 2012

29 февраля 2012 года. Презентация проекта студентов Операционного Менеджмента.

Я знаю, что я обещала больше не писать про BCIT. Но это особенный случай!

Пару недель назад я была на одной профессиональной встрече со своими сотрудниками. На этой профессиональной встрече APICS Fraser Valley происходила презентация успешного проекта, который недавно закончили наши студенты Операционного Менеджмента. Я об этом проекте уже упоминала и писала в этой заметке.

В тот же день эти студенты также получили награду от APICS Fraser Valley (2nd Annual APICS Fraser Valley Continuous Improvement Award). Эта была замечательная презентация, где также выступил представитель из компании, где происходил проект, и человек из высшего руководства BCIT.

В целом, просмотрев эту презентацию, можно примерно понять смысл, уровень проектов и подготовки на программе Операционного Менеджмента в BCIT. Это был лишь первый проект улучшения процессов в реальной компании для этих ребят. 1 день в неделю они работали в этой компании прошлой осенью. Выпускной проект, который занимает три дня в неделю,они будут делать этой весной. И уровень следующего проекта будет еще выше.



Почему я пошла на эту встречу и притащила с собой еще своих сотрудников?

Мне нравится ходить на эти встречи, встречать бывших одноклассников, видеть как "подрастает новое поколение ОпМанов", среди которых полно талантов, которые, возможно, будут работать с нами в будущем. Я люблю поддерживать ребят, так как у них сейчас очень напряженная учеба с 8 предметами, делиться с ними своим опытом и воодушевлять их, рассказывая о том, кто из наших и как быстро устроился после выпускного. Я люблю эту атмосферу. На этой конкретной встрече было также отмечено наше присутствие и тот факт, что бывшие выпускники программы уже предоставляют возможности работы недавним выпускникам и ищут таланты на будущее.

Ребята в этом году снова будут организовывать показательную встречу программы Операционного Менеджмента. Я обязательно пойду на это мероприятие!

Ребята понимают - через дополнительные инициативы мы сами создаем возможности, которые могут привести к удивительным результатам!

Всем хорошего весеннего настроения и побольше улыбок!

Лена

Saturday, March 03, 2012

Подача документов на Канадское гражданство


Привет всем!

Я закончила серию заметок про учебу в бизнес школе в BCIT. Это был важный этап в нашей жизни в Канаде. Вскоре я постараюсь написать заметку про наши общие новости за последнее время. Но пока, что хочу радостно сообщить, что для нашей семьи пришло время для подачи документов на Канадское гражданство!

Обычно на Канадское гражданство иммигранты подаются спустя три года пребывания в стране. С момента приземления в Канаду 24 сентября 2008 года прошло уже больше, чем три года. Однако, самое важное правило, которое нужно удовлетворить при подаче всех документов - это подтвердить нахождение в стране 1,095 дней за последние 1,460 до подачи документов на гражданство.

Так как мы с Сашей много путешествовали и уезжали из страны за все это время (о чем я не так много делилась на этом блоге, и эту нашу сторону жизни мало кто знает), то мы прикинули, что мы сможем податься на гражданство не раньше февраля 2012 года. Когда в начале февраля мы принялись считать дни отсутствия в стране, то поняли, что нам еще нужно будет подождать две недели, так как мы "напутешествовались" на 133 дня! :)

Для всех тех, для кого вопрос подачи документов на гражданство еще впереди мы очень советуем завести календарь ваших путешествий и вносить в него даты отсутствия в стране. Лучше всего уже сейчас зарегистрироваться на этом сайте Интернет Калькуляторе вашего Канадского резиденства и вносить все ваши поездки по мере их происхождения.

Хорошо еще, что однодневные поездки в США не считаются в данном случае. Иначе бы мы точно не вспомнили все наши дни отсутствия, потому что у нас этих поездок было довольно много. У нас с Сашей ушло много часов на то, чтобы восстановить в памяти все наши поездки и для этого нам пришлось просмотреть много писем из электронной почты и фотографий из наших альбомов на компьютере. В итоге, Саша распечатал календарь за три последних года, и мы отметили все эти даты на нем. Это хороший пример того, как можно потратить значительно больше времени в будущем, если не сделать все это вовремя :))

Ну ничего! Хорошие новости - это было самое сложное во всем процессе подачи на гражданство. И более хорошие новости заключаются в том, что пакет документов для подачи на гражданство - это смешная доля того, сколько всего нам пришлось собрать и приложить усилий для подачи документов для иммиграцию в Канаду. Это все очень просто! И ниже я приведу список документов, которые вам тоже потребуются:

Сайт для подачи на Канадское гражданство (идите на сайт для получения последней информации): http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/adults.asp

  • Заявление на Канадское гражданство (CIT 0002). 4 страницы.
  • Ксерокопия документа, который был выдан при въезде в страну при иммиграции (Record of Landing IMM 1000) (иммигранты называют этот документ в народе "простыня", и его обычно прикалывают к странице в вашем российском загранпаспорте при въезде) или же подтверждение получения права постоянного резидента (Confirmation of Permanent Residence IMM 5292)
  • Ксерокопия двух сторон карточки постоянного резидента (Permanent Resident Card)
  • Ксерокопия двух документов, удостоверяющих личность. Один из документов должен иметь фотографию заявителя. Пример документов: местные права и карточка медицинского обслуживания.
  • Две фотографии, которые удовлетворяют требованиям фотографий для заявления на гражданство.
  • Распечатка с Интернет-Калькулятора или заполненная форма CIT 0407, которые подтверждают нахождение в стране 1,095 дней за последние 1,460 до подачи на гражданство. Это должно быть также подписано заявителем с той же датой, что и основное заявление CIT 002.
  • Чек с подтверждением оплаты всех взносов. Про оплату здесь и здесь.

$200 на каждого взрослого из, которых $100 не возвращается.

Это общий список документов. Если вы поменяли имя или решите менять имя для своего Канадского паспорта, то этих документов не достаточно, и нужно будет приложить еще порядочно усилий по смене имени.  Читайте внимательно все детали по всем документам здесь.

После того, как вы собрали все документы и оплатили все сборы. Вам нужно отправить пакет документов по этому адресу:

Обычной почтой:
Case Processing Centre – Sydney 
Grant Adults
P.O. Box 7000
SYDNEY, NS
B1P 6V6


Курьерской почтой:
Case Processing Centre, Sydney
Grant Adults
47-49 Dorchester Street
Sydney, Nova Scotia
B1P 5Z2


Просто так совпало, что мы с Сашей собираемся закончить сбор всех документов и сделать оплату завтра, в воскресение, 4 марта 2012 года, когда в России пройдут выборы президента.

Мы по прежнему любим и уважаем нашу родную страну. Но мы также очень рады, что с подачей этих документов на Канадское гражданство у нас появится еще одна возможность - иметь два гражданства, и иметь право выбора.

Выборы президента России в Ванкувере, 4 марта 2012 года.
Информация достоверна на момент подачи заявления 4 марта, 2012 года. Автор не несет ответственности за все изменения в будущем. Используйте официальный сайт как основной источник информации http://www.cic.gc.ca/


Через парочку недель мы по почте получили подтверждение о том, что наши документы были приняты.  Нам также пришла книжка для подготовки к экзамену. Надо прочитать всего 65 страниц. Проще быть и не может!


Sunday, February 26, 2012

Выпускной в BCIT. Желание выпускника операционного менеджмента

Сегодня я хочу вспомнить про этот замечательный день - выпускной в BCIT, который состоялся 22го июня 2011 года. 

Но прежде всго хочу вернуться в далекое прошлое, сентябрь 2009 года, когда мы все только пришли в один класс с волнением думая о том, что же ждет нас всех впереди?!


Тогда, 8го сентября 2009 года нас всех сфотографировал руководитель нашей программы и сказал, что эта фотография нам на память. Он сказал, что к окончанию учебы нас станет значительно меньше.


Это фотография наших двух классов к окончанию учебы. А фотография ниже - это фотография, сделанная после последнего класса в самый последний учебный день, 20 мая 2011.


Уже на следующей неделе у нас у всех прошли заключительные экзамены, потом я успела поработать на своей первой работе и встретила своих любимых родителей, которые прилетели 31го мая на мой выпускной и церемонию награждения. Мы целый июнь отдыхали вместе и так переактивничали, что уже последнюю неделю месяца не могли даже думать, чтобы лесть еще на какую-то гору или даже гулять по городу :) Но мероприятия 22го июня никто не собирался пропускать!

Это замечательное событие состоялось рано утром в церкви на Willindon Ave.

Поздравляем выпускной класс BCIT 2011
Всех выпускников нарядили в специальные мантии. Так что все были очень красивые. Но отобранный преподавательский состав и президент школы были наряжены не хуже нас и приветствовали нас на сцене в тот день.


Церемония началась с различных речей и поздравлений. Было приятно увидеть, как вручили награду одной нашей русской студентке, замечательной выпускнице с программы Кадровиков (Human Resources). Затем же вручили награду лучшего преподавателя. На эту награду мы номенировали этого человека уже не в первый раз, и наши усилия были не зря! (Наши преподаватели. Немножко настойчивости - и все получится!) Было здорово, что во время награждения зачитывали отзывы студентов, которые выдвигали этого преподавателя на награду.


Все студенты с программы Операционного Менеджмента в тот момент встали и стоя аплодировали. Я не раз пересматривала этот момент на видео, так как это тоже многое значило для меня.

Основная часть церемонии заключалась в том, что ведущий зачитывал имя каждого выпускника, и затем президент BCIT поздравлял и пожимал руку каждому выпускнику.



Мои родители сидели в зале и наблюдали за происходящим. А Сашка пытался им переводить и пояснять, что происходит, и что будет дальше.




 Когда мне вручили диплом, они окликнули меня и сфотографировали мою довольную моську.


После окончания церемонии мне нельзя было терять времени. Здесь внизу этой заметки я написала, что у меня была одна мечта - на выпускной сфотографироваться между двумя своими преподавателями с одинаковыми именами и загадать заветное желание. Так как я им про это говорили еще задолго до выпускного, то они даже ждали этого момента, так как стояли рядом друг с другом на выходе из зала. Мои родители воспользовались этим моментом, чтобы выразить  слова благодарности и подарить небольшие сувениры из Санкт-Петербурга.


Потом они меня сфотографировали между двумя моими преподавателями в тот момент, когда я загадывала заветное желание. Я тогда так волновалась, что мне кажется, что даже на мгновение забыла, что же за желание я собиралась загадывать :) 

Так как о желаниях рассказывать нельзя, а то не сбудутся, то делится я им не буду. Оно - довольно особенное, потому пока только могу сказать, что оно уже сбывается! :-)


Эту замечательную фотографию сделала для меня фотограф местной русской газеты. За спиной плакат BCIT на котором написан слоган о выпускнике BCIT: "In Demand, Delivering Results", что означает "Востребован и приносящий результаты"

После официальной церемонии был небольшой фуршет, где мы все просто расслабились и пообщались друг с другом. Самое замечательное было в том, что я могла представить моих родителей моим одноклассникам, которые хотели с ними познакомиться. А мои одноклассники также стали знакомить меня с их родителями. Это был особенный день для каждого из нас!


В обед мы большой толпой скатались к Саше на работу, а потом все вместе погуляли в Центральном Парке. Хотели приехать домой, чтобы переодеться на вечернюю церемонию вручения наград, но так загулялись, что потеряли счет времени и летили уже на церемонию сломя голову :) Церемония мало отличалась от всех предыдущих, но было очень здорово, что со мной были родные в тот день.


После вручения индивидуальных наград мы с ребятами решили, что нельзя упускать этого момента, и собрали всех студентов операционного менеджмента, награжденных в тот день, на сцене. Наши преподаватели были также с нами в тот момент.


Я с большим теплом вспоминаю этот потрясающий день, который мне удалось провести с моими дорогими родителями, любимым мужем и моими замечательными одноклассниками.

Два года учебы в BCIT дали мне очень многое, но самое ценное из всего этого - это всплеск энергии, который происходит при общении с молодым поколением и это связь с новыми очень хорошими людьми! Мои одноклассники, я вас всех обожаю! :))) Я знаю, мы будем встречаться!

Как всегда, всем желаю отличного настроения, а также отличного окружения и очень хороших друзей!

Saturday, January 28, 2012

Как BCIT помогает с работой 2. Моя первая работа на второй день после окончания учебы

Это вторая часть заметки от 20 апреля 2011 года "Как BCIT помогает с работой"

Письма с Вакансиями от Руководителя Программы

Я уже писала, что наш руководитель программы начал присылать нам вакансии по работе еще за долго до нашего выпускного, когда многим было далеко не до поиска работы. Картинка ниже – это сфотографированное письмо, которое прислал руководитель программы уже после всех наших экзаменов:


В нем он поздравляет всех со сдачей экзаменов и просит каждого сообщить о том, нашли ли мы уже работу, почти нашли или только начинаем, а может быть, в наших планах пока что поехать в Мексику ☺

Еще до всех наших выпускных экзаменов в мае я узнала от одноклассников, что один наш парнишка устроился на работу планировщика производства (Production Planner), подавшись на одну из вакансий, которую присылали всем нам. Уже летом я прочитала в социальной сети Фейсбук (Facebook), что он очень доволен работой и получает практически в три раза больше того, что он зарабатывал, работая в магазине до поступления в BCIT. А также то, что он собирается получить бакалаврскую степень (BBA - Bachelor of Business Administration), продолжая учебу в BCIT в вечернее время.



Это было его первое образование после школы. Он был довольно молод и у него не было большого опыта работы до учебы. Парнишка не был в рядах лучших студентов,  а также не особо много участвовал в общественной жизни школы. Но тем не менее, после окончания учебы, он ни дня не искал работу.

Эти вакансии от нашего руководителя программы продолжают приходит к нам и по сей день. Они отсылаются всем выпускникам, кто выпускался за последние три года. В своем большинстве эти вакансии связаны с работой на производствах, так как программа Операционного Менеджмента в BCIT известна, прежде всего, за хороших специалистов в этой области.

Работа в Компаниях После Проведения Успешных BCIT Проектов 

Трое моих одноклассников, которые сделали один очень успешный проект в одной из местных компаний во время учебы, основали компанию и решили продавать свой программный продукт для улучшения закупочного процесса и другим местным компаниям. Они заключили пару контрактов с другими местными фирмами и медленно пытаются развиваться.

Один из них до сих пор учится в BCIT и получает BBA (Бакалаврский диплом в Управлении Бизнеса). Только из моего класса продолжили учится 4 ребят (30% класса).

Второй парнишка из этой команды ребят устроился работать на постоянную работу в компанию, которая часто сотрудничает с программой Операционного Менеджмента и предоставляет студентам проекты из года в год. Это компания производит составные части для самолетов и является поставщиком для компании Боинг. В этой же самой компании нынешние студенты нашей программы провели очень успешный осенний проект. И в этой же самой компании еще один парнишка, который выпускался вместе со мной, работает уже на втором своем проекте по контракту. Интересно, сколько возможностей для студентов и выпускников предоставила только эта компания за последний год.

Один из ребят из параллельного класса нашел себе летнюю работу еще до начала второго курса. Так как компания ему понравилась, он договорился для себя и своего напарника о выпускном проекте в этой же компании. После окончания учебы он устроился туда на постоянную работу. Компания хотела, чтобы он внедрил свое проектное решение, которое бы существенно сократило расход бумажной документации и ускорило процессы. Он начал работать на позиции планировщика производства и лидера проекта улучшения.

Профессиональные Организации и Профессиональные Контакты 

Я очень благодарна нашей программе за то, что с первых дней учебы нам вдолбили в голову, на сколько важно посещать встречи разных местных профессиональных организаций и налаживать профессиональные контакты (Networking). У нас было несколько домашних заданий, которые требовали от студентов сходить на какое-то мероприятие или встречу и пообщаться с каким-либо профессионалом в определенной области и потом сделать об этом доклад. Так наши преподаватели хотели научить нас проводить информационные интервью (Informational interviews). Основные местные профессиональные организации, на мероприятия которых ходили наши студенты (в порядке популярности у наших студентов):
  • APICS Vancouver / APICS Fraser Valley (Association of Operations Management - Advancing Productivity, Innovation and Competitive Success - Ассоциация Операционного Менеджмента)
  • ASQ (American Society for Quality - Американское Сообщество по Качеству)
  • Vancouver Board of Trade (Торговая Палата Ванкувера)
  • PMI (Project Management Institute - Институт Управления Проектами) 
  • Women in Logistics (Женщины в Логистике)
  • PMAC (Purchasing Management Association of Canada - Канадская Ассоциация Управления Закупками)
Через эти встречи были получены многие реальные проекты. Некоторые из профессионалов связались на прямую с программой, а некоторые из студентов сами договорились о своих проектах. Я знаю студентов, кто через контакты, полученные на этих встречах, договорился о летних работах или узнал о вакансиях на постоянные работы.

Некоторые выпускники, включая меня, до сих пор ходят на разные профессиональные встречи. Мне нравится встречаться там со своими бывшими одноклассниками, иногда преподавателями, а также со студентами. Мне нравится делится с ними нашим опытом и успехами и воодушевлять их на будущее. О своем личном опыте и о том, как профессиональные организации помогли мне с работой, я напишу в конце этой заметки.

Кто Как Устроился После Учебы

На прошлой неделе у нас была вторая встреча всего нашего класса после окончания нашей учебы. Туда также пригласили нескольких ребят из параллельного класса. Мне удалось пообщаться со всеми, кто пришел на эту встречу.

У нас выпускалось 25 ребят, но на встрече было 12 человек. Информации о большинстве ребят из параллельного класса (11 человек) у меня нет. Но мне известно, что те 5 человек, с которыми я общалась больше всего, устроились на хорошие работы за лето. Как я писала выше, 4-ро ребят из моего класса до сих пор учатся. Один человек еще даже не начинал искать работу (зная его хорошее финансовое состояние во время учебы и неторопливость во всем, никто не был этому удивлен). Все остальные, кто был на встрече, устроились на хорошие работы.

Работы, на которых работают наши выпускники в порядке количество человек, занимающих данные вакансии:
  • Планировщики производства
  • Закупщики и помощники закупщиков
  • Управляющие и организаторы складского помещения
  • Операционные менеджеры по сбыту
  • Управлящие транспортным парком
  • Консультанты в области экономичного использования природных ресурсов
  • Консультанты по улучшению бизнес процессов / Бизнес аналитики
Многие из нас, у кого было прежнее образование и какой-то другой рабочий опыт (как у меня) понимали, что мы получили образование в совершенно новой для себя области и это означает, что мы готовы начать карьеру сначала. Но в то же время, никто из нас не хотел хвататься за первую попавшуюся работу. У всех, кто хотел найти достойную работу, это успешно получилось.

Досидевшие до поздна
Также надо отметить тот факт, что наша вторая встреча класса в пицирии и ее продолжение в баре снова навели меня на следующую мысль. А ведь правду говорили наши преподаватели еще в самом начале нашей учебы и потом в начале второго года, о том, что мы за два года создадим прочные связи и поймем, с кем бы мы хотели работать в будущем. Правда, что мы будем ценить наши связи на долгие годы вперед. Уже сейчас несколько моих одноклассников работают вместе. Уже сейчас я обращаюсь к своим одноклассникам, когда вижу какие-то возможности для них, и даже недавно было одно интервью с одним из них. Эти наши связи очень ценны. И я знаю, как далеко пойдут некоторые из этих ребят, и я признательна за то, что я знаю их лично. Но более всего мне дороги наши хорошие отношения, а также то, что мои одноклассники за эти два года в BCIT и на этих встречах в кафе и в барах показали мне, что у иммигрантов есть реальные возможности влиться в это общество.

Как Учеба в BCIT Помогла с Работой Лично Мне

Моя первая работа на второй день после окончания учебы

Я уже много писала о том, что нам говорили и обещали преподаватели перед началом учебы. Об этом я еще не упоминала. Они нам говорили, что мы станем с ними коллегами уже во время обучения, а также, кто знает... возможно... будем коллегами и после. И здесь не обманули! :)

После окончания моего последнего выпускного экзамена в пятницу, 27го мая 2011 года, у меня был лишь один рабочий день до приезда моих любимых родителей во вторник 31го мая. В этот рабочий день мне пришло письмо от одного из моих преподавателей о том, что он хотел бы вовлечь меня в один интересный проект. Решил он это сделать потому, что он хорошо знал, что во время учебы я уделяла много внимания тому, чтобы облегчить образовательный процесс и командные проекты для себя и своих одноклассников с помощью компьютерных технологий (Google Docs, Dropbox, APICS BCIT website - о чем я писала в предыдущей заметке).

Так за 4 часа до прилета родных я по дороге в аэропорт забежала на очень интересную 3 часовую встречу, где я и остальные 10 человек обсуждали вопрос о том, как должна выглядеть среда для обмена информационными образовательными ресурсами между преподавателями и учениками в нашей провинции. Это была встреча на которой мы просто обменивались идеями, и в результате этой встречи зародилось видение, как все это должно работать в будущем.

Встречая своих родителей через час в аэропорту, я их ошарашила новостью о том, что я уже успела поработать на своей первой очень прилично оплачиваемой работе :)

Моя первая работа на второй день после окончания учебы  
После окончания своего летнего проекта в Бостоне и сентябрьской поздки с Сашкой в Нью-Йорк и Майями мы вернулись в Ванкувер, и я продолжила работу на этом же проекте. Условия работы из дома через интернет и приличная оплата были очень удобны для того, чтобы по ходу также начать поиск работы по профессии. BCIT дал мне очень много возможностей участвовать в общественной жизни бизнес школы и в данном случае моя репутация начала работать уже на меня.

Плоды Активной Позиции в Бизнес Школе

Только вернувшись из отпуска во Флориде я получила письмо, которое было отправлено руководителю нашей программы от одной консалтинговой фирмы. Мой адрес стоял в поле копии. В письме основатели этой фирмы говорили о том, что ищут выпускников на будущие проекты с двумя известнейшими местными конторами, с которыми у них были заключены контракты.

В теле письма было сказано, что они сами являются выпускниками нашей программы и что они были на показательном мероприятии нашей программы в апреле. Они также упоминали имя одного моего одноклассника и также мое имя как тех двух ребят, с которыми они хотели бы пообщаться прежде всего.

Как они получили мое имя и мой электронный адрес, я не знаю. Так как во время этого мероприятия я носилась, как ошпаренная, так как нужно было очень много чего делать в тот вечер. Мне не удалось пообщаться практически ни с кем тогда. Но похоже, кто-то пообщался с ними и упомянул меня.

После отсылки им резюме, интервью с другими кандидатами и совместного похода на местную профессиональную встречу в октябре, они предложили мне работу на очень интересном проекте в одной известной местной корпорации. На сей раз проект был по моей профессии и связан с тем, чем мне хотелось бы заниматься в будущем - улучшением бизнес процессов. Было очень приятно снова получить предложение о работе, которое просто свалилось с неба.


Помощь Профессиональной Организации

Когда я вернулась из США, я начала со своей одноклассницей организовывать встречи для местной профессиональной организации. Там я сообщила всем тем, кто работал со мной над развитием этой ораганизации о том, что я начинаю поиск работы. Уже на встрече в октябре один из них подвел меня к своему знакомому, кто пришел на нашу встречу, и отрекомендовал меня. Он сказал, что у этого человека сейчас есть интересный контракт на полгода, и чтобы я подавалась на него немедленно. Сказано - сделано. Уже через неделю после подачи у меня состоялось интервью и мне сделали предложение о работе. Но так как эта работа была не совсем в том направлении, которое мне хотелось, и у меня уже назревало другое предложение, описанное выше, то я от этого предложения отказалась.

Фотография с одной из встреч профессиональной ораганизации
Один из проектов, который я делала в BCIT, был также найден через одну из моих профессиональных организаций. Я успешно закончила тот проект. Осенью мы встретились с менеджером из той организации на одной из встреч, и он также предложил мне работу сначала на проекте с возможностью перехода на постоянку. Но опять же, так как у меня было уже другое предложение и оно больше соответствовало моим дальнейшим планам, то этот разговор мы отложили на будущее.

Контакты из моей профессиональной организации сильно помогли мне подготовится к профессиональному экзамену ASQ Certified Six Sigma Green Belt. Мои знакомые одолжили мне книжки и встречались со мной для обсуждения непонятных вопросов. Мне успешно удалось сдать экзамен и получить этот важный сертификат CSSGB.

Благодаря контактам из BCIT и контактам из моей профессиональной организации мне удалось провести несколько очень полезных информационных интервью с местными профессионалами. Появились некоторые контакты, которые вышли на меня.


Я вижу огромную пользу от профессиональных организации и уже советовала многим присоединится к одной из организаций и разглядеть многие возможности. Очень много хороших возможностей предоставляют местные профессиональные организации и местное образование. Их нужно только разглядеть и не упустить!




Продолжение истории про поиски работы читайте позже. Я заканчиваю заметку Как BCIT Помогает с Работой и надеюсь, что прочитавшие эту заметку, поверят в то, что учиться никогда не поздно, и оно того стоит! Да, было очень тяжело и почти что не было никакой жизни в смысле отдыха и развлечений, очень много упорной, но классной работы с одноклассниками. Но теперь я говорю всем: Есть жизнь после BCIT! :) И это хорошая жизнь.


Всем желаю смелости и решимости. Если вы не хотите или не можете работать по старой специальности после переезда в Канаду и еще не знаете Что Делать, то местное образование - это отличный способ, чтобы ответить на этот вопрос! Именно так началась моя история в заметке от 5 мая 2009 года: "По дороге школьной долго ты пройдешь, а там пути... Разобраться надо толком, а теперь куда идти?"

Удачи вам и отличного настроения!

Tuesday, January 10, 2012

Отношение меняет все!



Я никогда не ношу с собой зонта, потому что я не вижу дождя, а также я не хочу его вызывать :))  потому что я живу в Ванкувере.... в Ванкувере, где светит солнце!

Первоначальная версия на английском: 
I never carry my umbrella, because I do not see the rain..... and I do not want to cause it! :) ...cause Vancouver is the city where I live.... Vancouver is the city where the sun shines!

Saturday, December 31, 2011

С Новым 2012 Годом!

Поздравляем всех с Новым Годом!


Желаем всем побольше проводить время активно и весело всей семьей и с друзьями на открытом воздухе!


Желаем громкого застолья, веселых тостов друзей, танцев до упаду, гулянок до утра.


Желаем здоровья и радости, смеха и веселья и как всегда хорошего настроения! 
Каждый день в Новом 2012 Году!


Саша и Лена.